Верхнедвинские животноводы надёжно подготовились к зимовке скота

Актуально Жизнь сельских Советов

У оператора машинного доения Елены Боровой молоко – только «экстра»-класса.

В сельхозорганизациях района животные переведены на стойловое содержание. От того, в каких условиях будет зимовать скот, как он будет накормлен, напрямую зависит продуктивность. Будет сытой и комфортной зимовка – вырастут надои и привесы, а значит, улучшится финансово-экономическое состояние хозяйства и зарплата работников.
В ОАО «Балины» успешно реализованы все мероприятия по подготовке объектов к зимне-стойловому периоду.
– Практика показывает, что своевременная подготовка ферм во многом определяет успех дела, – говорит главный зоотехник хозяйства Светлана Казаченок. – Большая работа была проведена, когда скот находился в поле. За это время привели в надлежащее состояние здания, оборудование, произвели необходимый ремонт. Животноводческие помещения вымыты, продезинфицированы, побелены и покрашены. В планах – закончить капитальный ремонт телятника, который ведем своими силами. Здесь будет содержаться молодняк в возрасте от 60 до 90 дней.

Животновод Алексей Широлапов знает,
что от кормления животных зависит результат.

– На данный момент весь скот с полей, а это 1000 голов, переведен на зимне-стойловое содержание, – продолжает главный зоотехник. – Делали это постепенно в течение трех недель. Чтобы свести к минимуму снижение надоев в этот период, добавляли в кормосмеси 30% зеленой массы кукурузы, что дало положительные результаты. За сентябрь произведено 238 тонн молока. С начала года валовый надой составляет 2125,1 тонны. Все молоко, поступающее с ферм на маслосырзавод, только сорта «экстра».
В хозяйстве достаточно высококачественных кормов, чтобы безбедно перезимовать – заготовлено 47 ц.к.ед. на условную голову.
На МТФ «Балины» содержится дойное стадо хозяйства, а это 699 коров. Весь скот рассортирован по физиологическим группам. Организовано двухразовое доение в молокопровод. «Экстра»-молоко получают операторы машинного доения Ольга Жибуль, Светлана Скрипко, Наталья и Татьяна Капустенок, Юлия Крамич, Елена Боровая и Евгения Кореневская.
– Чтобы стабильно получать «экстра», без строгого соблюдения технологии на всех этапах производства животноводческой продукции не обойтись, – говорит Светлана Николаевна. – Даже чистота и порядок на ферме влияют на результат. Поэтому каждый четверг здесь – санитарный день.
Бесперебойную работу «молочного конвейера» обеспечивает слесарь по обслуживанию молокопровода Олег Руженцов. Добросовестно трудятся животноводы Алексей Широлапов, Василий Мороз, Василий Казаченок и Александр Гурецкий. Своевременное навозоудаление обеспечивают слесари Денис Русецкий и Александр Шептунов.
За безопасность МТФ отвечают дневные и ночные сторожа. В обязанности дневных также входит принятие отелов. Затем телят переводят в индивидуальные домики для молодняка, которые расположены на территории фермы. Здесь они содержатся до трех месяцев и проходят все необходимые обработки и вакцинации. С ответственной работой на этом участке умело справляются Светлана Широлапова и Светлана Подалевич.
– Сообща мы проделали большую работу. Поэтому есть уверенность в том, что зимовка пройдет успешно: объемы надоев молока и среднесуточные привесы будут только плюсовать, – говорит Светлана Казаченок. – Дружным коллективом будем и дальше двигаться вперед и добиваться результатов.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *