Верхнедвинские сыроделы завоевали награды на фестивале сыра в Гродно

Актуально Экономика

 

Продукция ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» названа в числе лучших на VII открытом фестивале сыра в Гродно.

Ежегодно фестиваль собирает ведущих производителей сыра со всей страны. В этом году он объединил мастеров 23 предприятий, представивших более 70 образцов сыра на любой вкус. А это значит, что почти каждый любимый потребителями сорт прошел испытание на качество именно здесь.
Традиционно организатором вкусного и яркого мероприятия является Гродненское ОАО «Молочный Мир» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Гродненского облисполкома и горисполкома.
Конкурсные образцы в девяти номинациях оценивала профессиональная дегустационная комиссия. Это эксперты Министерства сельского хозяйства и продовольствия, института мясо-молочной промышленности, представители мясо-молочных холдингов и объединений. Возглавляла комиссию заместитель начальника главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Мария Климова.
Особое внимание уделялось вкусу сыра, его аромату, гибкости текстуры, количеству, равномерности и форме глазков, послевкусию и даже упаковке – учитывалось буквально всё!
На народной дегустации «Сыр на весь мир» обычные потребители оценивали качество и вкус продукта. Это самая непредвзятая оценка. Дегустация, как и у профессионального жюри, проходила вслепую. Так что фаворитами становились не производители, а именно продукты.
Верхнедвинский производитель неоднократно блистал на международных и республиканских выставках-ярмарках, каждый раз привозя домой многочисленные Дипломы лауреатов престижных конкурсов. Поэтому неудивительно, что верхнедвинские сыры вновь подтвердили свое превосходство. Домой наши сыроделы вернулись сразу с тремя наградами: Дипломом I степени за сыр «Эдам» и Дипломом II степени за плавленый сыр «Славянское золото». Коллектив ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» награжден Дипломом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь «За разработку и производство нового инновационного вида продукции».
Сегодня на предприятии производятся российская и голландская группы сыров, твердые, рассольные, мягкие, плавленые сыры. Любителей сырной продукции верхнедвинцы стараются удивлять разнообразием вкусов. Здесь понимают, как важно идти в ногу со временем, применять самые новые технологии для повышения безопасности продукта и соответствия международным стандартам качества. Именно поэтому верхнедвинская продукция ничем не уступает зарубежным производителям и успешно конкурирует с производителями даже в тех регионах, где традиции сыроварения являются многовековыми.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *