Верхнедвинские школьники получили весомые заработки и подарки за заготовку яблок

Актуально Экономика

Совместить приятное с полезным сумели участники ставшего уже традиционным конкурса по заготовке яблок «Яблочная пора». Учащиеся школ Верхнедвинского и Миорского районов активно откликнулись на предложенную Витебским областным потребительским обществом и его Верхнедвинским филиалом возможность не только самостоятельно заработать, но и получить отличные подарки.
Итоги конкурса этого года подведены, победителей и участников пригласили в актовый зал Верхнедвинского филиала облпо.

– Интерес к соревнованиям сохраняется, – рассказала начальник отдела заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности Верхнедвинского филиала Витебского облпо Наталья Полянская. – В прошлом году в них приняло участие 12 школьников, в этом – 11. Но яблок в общей сложности они собрали на тонну больше. В этом году собрано 163 тонны яблок, из них школьниками – 48 тонн или треть от всего урожая. Это существенный вклад в общее дело ребят и их родителей, без помощи которых, конечно, не обошлось. Для нашей организации это выгодно, ведь собранная продукция будет направлена на нужды собственного производства. Не каждый год выдаётся урожайным, как и нынешний. Тем весомее результат. Вместе с вами мы изо дня в день следили за растущими показателями.
Этот конкурс хорош и тем, что благодаря ему ребята приучаются к труду, учатся понимать, как достаются деньги.
Собирать и сдавать яблоки на заготовительные пункты – неплохой дополнительный заработок для семьи. Судите сами: один из победителей сдал более двенадцати тонн яблок – по закупочной цене это 2400 рублей.
Конкурс обязательно продолжится в следующем году. Кстати, возможность заработать школьникам дает еще один – по сбору макулатуры.
Поздравить победителей приехал заместитель председателя правления Витебского облпотребобщества Виктор Шуляк. Он поблагодарил за активное участие в конкурсе Верхнедвинский филиал, отдел по образованию райисполкома, руководство школ, ребят и их родителей.
– Ваш район и филиал облпо в частности показали лучший результат в области в работе со школьниками, – отметил гость. – Этот конкурс несет важную воспитательную составляющую – правильным считаю предложение Главы государства о закреплении яблоневых садов за университетами и школами. Чтобы дети не только имели натуральные и полезные овощи и фрукты всю зиму, но и сами ухаживали и убирали урожай, приобщались к работе на земле.
В этом году самыми активными участниками конкурса «Яблочная пора» стали школьники Освейской и Новопогостской средних школ. Благодарность Витебского облпо объявлена коллективу ГУО «Освейская средняя школа» за плодотворное сотрудничество и помощь в организации конкурса по сбору яблок.
Определены трое участников, собравших наибольшее количество яблок и занявших первое место. Лидером среди них стала учащаяся 8 класса Новопогостской средней школы Миорского района Алина Апалько. Её результат – 12072 кг яблок. Первые места присуждены также ученикам третьего класса Освейской средней школы Александру Хадкевичу (11774,83 кг) и Матвею Петровичу (9837,19 кг). Ребята получили ценные подарки – мобильные телефоны, а также Дипломы Верхнедвинского филиала облпо и Благодарности областного потребобщества.
Второе и третье места достались также освейским школьникам – девятикласснику Максиму Радишевичу, собравшему 5392,8 кг яблок и десятикласснику Александру Казачёнку (3469,88 кг). Ребята получили в качестве подарков беспроводные наушники с пауэрбанком.
Поощрительные призы вручены учащемуся СШ №2 Степану Марченко и школьникам Новопогостской СШ Арсению Плоскому, Константину Рундя, Владе Павловской, Валерии Карпенок и Александру Барановскому.
Директор Верхнедвинского филиала облпо Ирина Томашевич, вручая победителям и участникам сладкие подарки – торты в форме яблока – поблагодарила ребят за активное участие и стремление к победе, их родителей – за помощь. И выразила уверенность, что в следующем, урожайном на яблоки году, возможностей стать победителями будет еще больше.
Александр Хадкевич:
– Сын Саша учится в третьем классе. Попробовать свои силы в конкурсе нам посоветовала продавец магазина в Освее, куда мы впоследствии сдавали фрукты. Я, конечно, помогал сыну. Собирали осенний урожай по выходным, в будние вечера, когда приходил с работы, а Саша из школы. Такого сада, где можно было бы собрать «победный» урожай, у нас нет, поэтому собирали яблоки с бесхозных подворьев. О победе не думали, просто работали. В итоге – первое место. Подарок сын получил хороший, в следующем году, наверное, снова будем участвовать. Главное, чтобы урожай богатый созрел!
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *