В Витебской области откроются школы активного долголетия и долговременного ухода

Общество

4 октября, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. В Витебской области с ноября начнут действовать школы активного долголетия и долговременного ухода, которые откроются в сельских фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Людмила Ковалева.

Этот проект совместно с главным управлением реализует комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома. «Главной целью создания таких школ является помощь гражданам всех категорий, которые нуждаются в соцподдержке, консультациях, разработке индивидуальных программ реабилитации после различных заболеваний и профилактических программ. Школы «Активное долголетие» будут доступны как для самих пенсионеров, так и для их родственников, которые смогут узнать, как предотвратить деменцию и в какую деятельность можно вовлечь граждан золотого возраста, чтобы они чувствовали себя нужными. Школы «Долговременного ухода» дадут знания по уходу за теми, кто перенес различные заболевания или нуждается в постоянном присмотре, например, за лежачими больными. Таким образом, социальная и медицинская помощь будет в шаговой доступности для жителей глубинки», — отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко.

Жители сельской местности смогут как обращаться на ФАПы лично, дистанционно по телефону, так и рассчитывать на визит специалистов медицинского и социального профиля. «Также на место будут выезжать преподаватели кафедры реабилитации Витебского государственного медицинского университета, которые будут обучать соцработников и рядовых граждан основам реабилитации, долговременного ухода, расскажут пенсионерам, как держать себя в тонусе и следить за собой, чтобы дольше оставаться активными», — добавила главный внештатный гериатр облздрава Татьяна Оленская.

Как отметили инициаторы проекта, алгоритм работы школ будет постоянно совершенствоваться и дополняться новыми программами и направлениями.

https://www.belta.by/regions/view/v-vitebskoj-oblasti-otkrojutsja-shkoly-aktivnogo-dolgoletija-i-dolgovremennogo-uhoda-462786-2021/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *