В общественных местах Витебской области открываются пункты вакцинации против COVID-19

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Дополнительные прививочные пункты вне стен медучреждений на минувшей неделе организованы в Городке, Полоцке и Новополоцке. Об этом сообщили в главном управлении по здравоохранению облисполкома.

Первые такие пункты в общественных местах стали появляться в Витебске – с лета принимают желающих вакцинироваться в торгово-развлекательных центрах «Трио» и «Марко-Сити». Интерес жителей к возможности привиться, минуя поликлинику, не уменьшается. Данный опыт стали активно перенимать и другие города области. В Орше функционирует прививочный пункт на железнодорожном вокзале. В Полоцке  можно привиться на железнодорожном вокзале и  в городских библиотеках. Первый в Городке пункт вакцинации открыт на базе местного культурно-просветительского центра. Два пункта начали недавно принимать первых  посетителей в Новополоцке – в выставочном зале городского музея истории и культуры и ЖЭС №5.

Кроме того, в регионе действует около полусотни выездных бригад по вакцинации от коронавирусной инфекции, которые обслуживают предприятия, учреждения и маломобильные категории населения. Больше всего их в Витебске (16), по пять – в Новополоцке и Орше, четыре – в Полоцке и по одной при каждой ЦРБ.

Антиковидная профилактика ведется и среди иностранных граждан. Специальные пункты вакцинации для них предусмотрены в Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке, Лепеле, Браславе, Верхнедвинске и Глубоком.

В реализации планов по иммунизации населения медикам помогают руководители трудовых коллективов, общественные организации. Так, Полоцкий госуниверситет организовал прививочный пункт на базе студенческого здравпункта, закупил морозильное оборудование для хранения вакцины. Здесь стали прививаться не только учащиеся, но и сотрудники вуза. Как результат – более 80% педсостава получили иммунную защиту от COVID-19. Другой пример – недавняя совместная акция с городским объединением профсоюзов «Привьемся вместе», в рамках которой в прививочном пункте музея более сотни трудящихся получили свою дозу иммунитета.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *