Участковый инспектор знает людей и всегда готов им помочь

Актуально Общество

Участковые инспекторы милиции Верхнедвинского РОВД всегда рядом с земляками и готовы их защитить.

Отдел охраны правопорядка и профилактики Верхнедвинского РОВД – самое крупное подразделение районной милиции. Здесь трудятся 14 человек, 12 из которых – участковые инспекторы. Территория, которую обслуживают, разделена на 12 участков: 3 – в городе и 9 – в районе.
– Объем работы большой, – говорит начальник ООПП Верхнедвинского РОВД подполковник милиции Иван Георгиевич Супрун. – Если на селе участковые инспекторы обслуживают от 1000 до 1500 граждан, то в городе – 3000.
На участкового инспектора возложен очень большой круг задач. Прием граждан, работа с материалами, профилактический обход – лишь малая часть того, чем он занимается. Недавно, например, произошли изменения в отработке жилого сектора. Теперь сведения заносятся в электронные журналы. Эта работа ежедневная, кропотливая, но нужная.
– Под присмотром участкового весь контингент, особенно неблагополучный, – продолжает Иван Георгиевич. – Он должен не только владеть всей информацией и отслеживать изменения, которые происходят на его территории и в жизни граждан, но и найти с ними взаимопонимание. Ведь когда инспектору поступает своевременная информация о произошедшем или планируемом событии, он сможет своевременно помочь, среагировать, пресечь правонарушения и даже преступления.
Еженедельно по средам, с 9.00 до 13.00, любой житель района может прийти на общественный пункт охраны порядка, чтобы получить исчерпывающие ответы на все вопросы, входящие в компетенцию участкового милиционера. Заявку можно оставить заранее у председателя сельсовета. Но, конечно, если что-то срочное, ждать приема граждан не нужно. В любое время звоните по телефону 102.
Часто к участковому обращаются и с вопросами, находящимися не в его компетенции – развод, раздел имущества, продажа машины по доверенности. Тем не менее, ни один из них не остается без внимания. Стараемся помочь всем: дать юридическую консультацию или направить к специалисту, в чьей компетенции находится решение проблемы.
В 2021 году уровень преступности снизился. Немалая заслуга в этом и участковых на местах, которые ведут планомерную работу по профилактике преступлений и правонарушений.
– Наша первоочередная задача – профилактика, а не привлечение к ответственности, – говорит Иван Георгиевич. – Важно вовремя сориентироваться и направить, например, неработающих алкоголиков в ЛТП, изолировать их от общества, чтобы не допустить на участке тяжких преступлений.
По статистике два из трех преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому работа участковых также направлена на изъятие алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей. Руководитель отмечает результативную работу участковых инспекторов Андрея Михайловича Липяка и Сергея Михайловича Шевелева.
– Есть и те, кому достаточно один раз съездить в лечебно-трудовой профилакторий или предстать перед судом, чтобы взять себя в руки, – говорит Иван Супрун. – Недавно был такой случай: молодой житель Верхнедвинска каждый день злоупотреблял спиртными напитками. Тревогу забила мать – она обратилась за помощью к участковому инспектору. Уже были готовы материалы для передачи в суд, но мужчина сделал выводы и закодировался, нашел работу. Фактически, спасены две семьи: мать и супруга этого человека рады такому исходу. И нам приятно, что профилактика помогла. Ведь даже несколько возвращенных к нормальной жизни подопечных – уже прогресс. Остальные тоже понимают: за их судьбой и поведением неустанно следят.
Иван Супрун отмечает ответственность своих подчиненных, которые знают людей и умеют найти к ним подход.
В этом году на службу в отдел прибыло три новых сотрудника: Игорь Юрьевич Карасев – в Бигосовский сельсовет, Михаил Александрович Дубовский – в Освейский и Сарьянский, Дмитрий Александрович Виноградов – в Бельковщинский.
По два участка временно совмещают участковые инспекторы Михаил Александрович Дубовский, который обслуживает территорию Освейского и Сарьянского сельсоветов, и Александр Сергеевич Синица – Борковичского и Дерновичского. Чтобы расширить штат, в отделе с удовольствием примут в ряды честных и принципиальных сотрудников, способных нести службу участкового инспектора достойно. Телефоны для справок: 5-24-53, +375 29 712-07-44 МТС.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *