Проводится операция «Арсенал»

Актуально Человек Общество Закон

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, улучшения криминогенной обстановки, связанной с их применением, органами внутренних дел с 4 по 8 октября 2021 года на территории Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Арсенал».

Оружие и взрывчатые вещества всегда таят в себе опасность. Вот только некоторые примеры. 27 июля текущего года житель Верхнедвинска в подвале своего дома пытался использовать ранее найденные детонаторы. В результате произошел взрыв, а мужчина получил телесные повреждения в виде ампутации пальцев левой кисти, травмы правого глаза. 25 сентября житель Витебска, находясь в гостях у матери в Шумилинском районе, в гараже распиливал ранее найденные им снаряды времен Великой Отечественной войны. Один из снарядов взорвался, в результате чего мужчина погиб на месте.
Как известно, на территории нашей республики в годы Великой Отечественной войны проходило большое число сражений, поэтому до сих пор люди нередко находят боеприпасы и оружие. Опасные находки чаще всего встречают грибники, кладоискатели, работники предприятий и организаций, производящие земляные работы. Большинство из них добросовестно сообщают в органы внутренних дел о находках, иные просто обходят их стороной, а кто-то забирает найденное домой, не представляя, какой опасности подвергает себя, родных и соседей. Ежегодно органами внутренних дел изымается из незаконного оборота оружие, а граждане, владеющие им, отвечают по закону.
Вывод один: лучше добровольно сдать имеющиеся оружие и боеприпасы, сообщить в органы внутренних дел об опасных находках, чем быть привлечённым к административной, а возможно, и к уголовной ответственности. Незаконное хранение взрывоопасного материала может привести к непоправимой ошибке и лишить жизни.
Напоминаем: граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся огнестрельное оружие, взрывные устройства и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.
Прием граждан по вопросам оборота оружия осуществляется по средам, пятницам с 8.00 до 13.00 часов, по вторникам, четвергам с 15.00 до 20.00 часов, в субботу с 9.00 до 13.00 часов.
Отдел внутренних дел Верхнедвинского райисполкома обращается к жителям района, которые располагают информацией о лицах, незаконно хранящих огнестрельное оружие, взрывные устройства и взрывчатые вещества, с просьбой сообщить об этом в Верхнедвинский РОВД по телефонам: 53202; 53302; 102; МТС-5141185; Велком-3103902 (круглосуточно), 52331 – отдел охраны правопорядка и профилактики. Анонимность гарантирована!
Д. Новиков,
начальник Верхнедвинского РОВД
подполковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *