Принято решение усилить меры по предотвращению COVID-19

Здоровье Общество Профилактика COVID-19

Состоялось очередное заседание районного штаба по предотвращению распространения и защите населения от инфекционных заболеваний, в том числе и вызванных COVID-19.

– Ежедневно в районе регистрируются новые случаи COVID-19, – отметил председатель районного исполнительного комитета В.Н. Шилов. – Инфекция стремительно распространяется, болезнь протекает тяжелее, поражая легкие и другие органы. Ситуация требуют ужесточения мер профилактики. С 9 октября внесены изменения в санитарные нормы и правила: все граждане обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в общественных местах – магазинах, объектах общественного питания, бытового обслуживания, кинотеатрах, стадионах, предприятиях, учреждениях здравоохранения, аптеках и других объектах.
При входах в общественные места, организации и предприятия висят памятки о необходимости соблюдения масочного режима. На деле же, заходя в автобус или магазин, видим людей без масок, а на требования продавца надеть маску, некоторые реагируют агрессивно. Такого не должно быть – контролирующие службы обязаны воздействовать на нарушителей санэпидрежима.
О том, какие меры принимаются по соблюдению масочного режима, рассказал главный санитарный врач районного центра гигиены и эпидемиологии А.Н. Волочкович.
– Санитарные нормы и правила являются обязательными для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями. Статьёй 17.5 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность как физических, так и юридических лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, санитарных норм и правил. Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа: на физических лиц – в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — до 500 базовых величин.
Новыми правилами, помимо обязательного ношения масок, сделан акцент на правильном использовании средств защиты органов дыхания – они должны закрывать рот, нос и подбородок.
Сейчас контроль за соблюдением масочного режима и социального дистанцирования будет усилен как со стороны РЦГиЭ, так и РОВД, и сотрудников автопарка. За нарушение санитарных норм и правил к гражданам будут применяться меры административной ответственности.
Главный врач центральной районной больницы Е.В. Эрдман, докладывая о заболеваемости коронавирусом в районе, отметила, что медицинские работники делают всё возможное, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Во всех лечебных учреждениях в достаточном количестве имеются медикаменты для лечения COVID-19. Однако новый штамм коронавируса отличается стремительностью распространения и протекает в более тяжёлой форме. Если в первые две волны болезнь была опасна преимущественно для пожилых пациентов с хроническими заболеваниями, то сейчас также тяжело болеют молодые трудоспособные люди и даже дети. Поэтому медицинские работники активно проводят прививочную компанию как против COVID-19, так и гриппа. Елена Валентиновна отметила, что сейчас в наличии только российская вакцина. Прививочные бригады выезжают на предприятия и в организации, также вакцину можно получить в день обращения непосредственно в поликлинике.
Вакцинация от COVID-19 не защитит человека от болезни на 100%, но уже доказано, что привитый пациент переносит заболевание легче, без тяжёлых последствий и летального исхода. Надо решительно встать на борьбу с коварной инфекцией и создать коллективный иммунитет, который помогает выработать только вакцинация.
На заседании штаба принято решение усилить меры по соблюдению строгого масочного режима в учреждениях и организациях района, общественном транспорте, объектах торговли и общепита, проводить разъяснительную работу в коллективах, охватить вакцинацией широкие слои населения.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *