Пешеходный переход — территория повышенного внимания!

Общество

«Пешеходный переход — территория повышенного внимания!». Под таким девизом в целях профилактики ДТП на пешеходных переходах 29 октября в районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения.
Дорога, в частности, пешеходный переход — это место, где пересекаются водители и пешеходы. Им нужно каким-либо образом взаимодействовать. Участвующим в движении водителям и пешеходам следует помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле.
Перед тем как выйти на проезжую часть каждый должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Переходя дорогу, нельзя замедлять движение или останавливаться на ней — это повышает опасность наезда.
Не являются исключением и случаи, когда людей сбивают на пешеходных переходах. Водители, помните, что увидев переход, пешеход зачастую считает свое преимущество безусловным и рассчитывает, что его обязательно пропустят. Более того, некоторые умышленно пересекают проезжую часть медленно. Несмотря на то, что такое поведение недопустимо, водитель обязан придерживаться буквы закона — остановиться перед переходом и дать пешеходам пройти.
Еще раз обратите внимание, уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя, обязанность пешехода — обеспечить для себя безопасность. На дороге, как и в повседневной жизни, необходимо проявлять взаимное уважение и быть культурными в отношении друг друга. От простых правил вежливости зависит многое, в том числе и безопасность.

За нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Первому за несоблюдение правил проезда пешеходного перехода грозит штраф от 1 до 5 БВ. За данное нарушение предусмотрена повторность в течение года. За игнорирование правил пешеходу или иному участнику дорожного движения придется заплатить от 1 до 3 БВ. За те же действия в состоянии алкогольного опьянения штраф составит от 3 до 5 БВ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *