На заседании штаба по противодействию COVID-19 сообщено о росте инфицированных

Актуально Здоровье

В райисполкоме состоялось очередное заседание районного штаба по предотвращению COVID-19.
Как отметил председатель райисполкома В.Н. Шилов, коронавирусная инфекция продолжает стремительно распространяться. Люди расслабились, постепенно начали жить обычной жизнью, но, к сожалению, преждевременно. Мир накрыла «четвёртая волна», и наш регион не стал исключением. В последнее время наблюдается рост инфицированных, поэтому единственный на данный момент способ остановить пандемию – это вакцинация, другого пути нет.
На заседании выступила главный врач Верхнедвинской ЦРБ Е.В. Эрдман. Она рассказала об эпидситуации в районе, основных симптомах заболевания и ходе вакцинации. Как отметила Елена Валентиновна, новый штамм COVID-19 отличается стремительностью распространения и более тяжёлой формой течения болезни – в том числе у молодёжи и даже детей. Страшно, но факт: люди среднего возраста стали чаще умирать от коронавируса.
Медики работают в усиленном режиме – все силы брошены на лечение больных с COVID-19 и прививочную кампанию. К серьёзным последствиям приводит беспечность: пациенты зачастую отказываются от госпитализации, а затем поступают в больницу уже в более тяжёлом состоянии. В зоне повышенного риска находятся и не привитые люди. Прививка помогает избежать непоправимых последствий, и сделать её нужно в первую очередь ради безопасности себя и своих близких.
Следующим слово взял заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом районного центра гигиены и эпидемиологии С.Л. Мусинов. Он рассказал об информационной работе, которая проводится с коллективами предприятий и организаций, и обратил внимание на необходимость увеличения темпов вакцинации.
Помимо этого, на заседании штаба обсуждались вопросы обработки поверхностей в общественном транспорте, ограничения массовых мероприятий и заполняемости залов в объектах общественного питания, контроля самоизоляции контактов первого уровня, соблюдения социальной дистанции и использования средств индивидуальной защиты. Однако задача номер один – как можно скорее создать коллективный иммунитет с помощью вакцинации. Прививка – самый быстрый и надёжный способ обезопасить себя и оказать поддержку медицинским работникам в борьбе с пандемией.
Алёна МОРОЗ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *