Кому придётся использовать кассовые аппараты?

Актуально Общество

В апреле текущего года вышло Постановление Совмина №203/4, в соответствии с которым с 10 октября 2021 года действует новый порядок использования кассового оборудования при расчете за товары, работы и услуги наличными деньгами. Для кого обязательно наличие кассового оборудования и чем обернется нарушение правил – эти вопросы мы задали заместителю начальника инспекции – начальнику управления по работе с плательщиками по Верхнедвинскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г.Новополоцку Ольге Круклинской.

– В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и для создания комфортных условий перехода субъектов хозяйствования на использование кассового оборудования срок подачи документов по вопросу заключения договоров на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования продлён до 20 октября, а установка и подключение КСА – до 1 февраля.
В инструкции, утвержденной Постановлением Совета Министров РБ и Нацбанка РБ № 924/16, есть перечень видов деятельности, при которых разрешено принимать наличные средства без использования кассового оборудования. На данный момент этот список сокращён. Теперь практически всем индивидуальным предпринимателям и юрлицам понадобится кассовое оборудование.
– Кого коснутся изменения в нашем районе?
– В нашем районе, в основном, изменения касаются индивидуальных предпринимателей, торгующих на рынке непродовольственными товарами, при разносной торговле плодоовощной продукцией, также предпринимателей, которые выполняют работы и услуги в городе. Например, грузоперевозчиков, парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра, субъектов хозяйствования, сдающих в аренду жилые помещения, и других.
Причём для тех, кто осуществляет деятельность только в сельской местности, например, в Освее, Бигосово, кассовое оборудование использовать не нужно (за исключением осуществления разносной торговли плодоовощной продукцией).
Стоит обратить внимание, что если предприниматель уже начал использовать кассовое оборудование, то делать это он обязан и в сельской местности.
У нас в районе только один объект попадает под определение рынок, где необходимо использовать кассовые аппараты. Это «Колхозный рынок» Верхнедвинского филиала Витебского облпо в микрорайоне, где есть своя администрация, установлено время работы, предпринимателю выделяется торговое место.
– Нужны ли кассовые аппараты ремесленникам и другим самозанятым лицам?
– Гражданам, которые относятся к категории самозанятых, в том числе ремесленникам, использование кассового оборудования не требуется. Если человек сдаёт квартиру, занимается репетиторством, ведёт торжества, выполняет фото- и видеосъёмку и уплачивает единый налог с физических лиц, изменения его также не касаются.
Не требуется кассовое оборудование физическим лицам, реализующим продукцию со своего приусадебного участка.
– Сложно ли перейти на новую форму обслуживания и что для этого необходимо?
– Индивидуальные предприниматели, которых коснулись изменения, должны приобрести разрешённые к использованию модели кассовых суммирующих аппаратов либо программные кассы, заключить с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правовой договор на регистрацию кассового оборудования и информационное обслуживание, а также открыть текущий (расчетный) счет в банке, если они не имеют такого счета.
– А если предприниматели проигнорируют требования?
– Индивидуальные предприниматели, у которых будут отсутствовать кассовое оборудование, могут «заработать» штраф до 100 базовых величин, а юрлица – до 200.
– Для чего понадобились такие нововведения?
– Введение кассового и платежного оборудования связано с развитием системы безналичных платежей. Чем больше возможностей для оплаты картой, тем меньше потребность в использовании наличных денег. А это экологично и выгодно для государства, ведь не нужно утилизировать банкноты, печатать новые тиражи. Для пользователей такие расчеты удобны, быстры и безопасны.
Использование кассового оборудования помогает отследить любые транзакции и обезопасить обе стороны сделки: все операции учитываются, сведения о них хранятся и могут доказывать правомерность тех или иных действий.
Налоговые органы могут дистанционно контролировать деятельность субъектов хозяйствования, быстрее реагировать и выявлять схемы ухода от налогообложения и сокрытия выручки.
А для простых покупателей чек является документом, который подтверждает факт приобретения какого-либо товара, работы или услуги. Это своеобразная форма договора, заключенного между продавцом и покупателем, доказательство совершения сделки. С чеком покупатель легко может восстановить свои потребительские права.
Записала
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *