Какие штрафы грозят за нарушение масочного режима?

Здоровье Профилактика COVID-19

Постановление Минздрава Беларуси, которое однозначно обязывает носить маски в общественных местах, официально опубликовано. С 9 октября, в Беларуси введен обязательный масочный режим. При посещении общественных мест, проезде в транспорте (в том числе и такси) необходимо надевать маску. И не на подбородок!
Документ гласит, что нужно не только использовать средства защиты органов дыхания (то есть маски или респираторы), но и соблюдать дистанцию 1–1,5 метра. Отдельно сказано об общественном транспорте и такси — в этой норме говорится только о масках, но не о дистанции.
Также руководители различных объектов и организаций должны обеспечить контроль за соблюдением масочного режима и дистанции 1–1,5 метра. Ранее главный санитарный врач Александр Тарасенко обещал мониторинги выполнения этих правил, в том числе с участием милиции. Он отметил, что сначала нарушителей будут просто убеждать, а потом возможна ответственность.
Ни в заявлении Тарасенко, ни в постановлении Минздрава не говорится о конкретных штрафах. Но в КоАП есть статья 17.5 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований, требований ограничительных мероприятий и т. д.):
• физлицо рискует заплатить до 30 базовых величин (сейчас — до 870 рублей);
• индивидуальный предприниматель — до 200 базовых (до 5800 рублей);
• юридическое лицо — до 500 базовых (до 14 500 рублей).
В прежнем КоАП, который действовал до марта 2021 года, штрафы за подобные нарушения были меньше.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *