Заготавливаем топливо на зиму

Актуально Общество

 

Осень резко вступила в свои права, напомнив, что пришла пора обогревать жилища. Многие хозяева заранее запаслись топливом, но есть и такие, кто оттягивает приобретение дров на последний момент. Директор Верхнедвинского филиала Витебского УП «Витебскоблтоп» В.В. Скакун отметил, что именно сейчас в организации началась самая «горячая» пора.

– На начало сентября по фиксированным ценам мы реализовали 1199 тонн торфобрикета, в том числе населению – 970 тонн, дров – 6616 кубометров, населению – 6150. Цены утверждаются решением облисполкома и на данный момент составляют: 25,06 рубля за тонну торфобрикета, 8,94 рубля – за кубометр четырёхметровых дров, 27 рублей – чурками и 36,77 рубля – колотых.
Право на приобретение топ-лива по фиксированным ценам имеют граждане, проживающие в домах или квартирах, не подключённых к системе центрального теплоснабжения. Для ветеранов войны, инвалидов 1 – 2 групп действует 50 % скидка. Причём распространяется она только на стоимость топлива, услуги доставки для всех одинаковы – 3,89 рубля за 1 км. Услуги по доставке, распиловке, погрузке, колке – хозрасчётные.
Существует также норма отпуска топлива по фиксированным ценам: торфобрикета – 3,5 тонны; дров топливных – 4,9 кубического метра. Причём человек может получить по фиксированным ценам только один вид топлива на одно домовладение. Норма установлена в среднем по республике и одинакова как для южных, так и северных регионов. Это, конечно, не совсем справедливо, но таковы правила. Сверх установленных дотационных норм торфобрикет и дрова мы реализуем по оптовым ценам с соответствующими надбавками.
Дрова сами по себе не дорогие, «тянет» стоимость доставки. Для удешевления транспортных услуг в прошлом году изменили систему поставок. Сельскими Советами депутатов определены площадки временного хранения дров в Леонишено, Освее, Кохановичах, Морозах, Бигосово, Борковичах. Лесхоз вывозит и складирует туда древесину, а мы развозим по заявкам. Таким образом, удаётся значительно снизить стоимость транспортных услуг. Сейчас цена дров с доставкой составляет от 80 до 100 рублей в самые отдалённые населённые пункты. По деревне Борковичи – 50-55 рублей.
Главными поставщиками дров являются ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» и филиал «Мостовдрев» ОАО «Полоцклес». Мы не можем отпускать определённый вид древесины, как правило, поставляют смешанные породы и, к сожалению, не всегда хорошего качества.
Торфобрикет возим собственным транспортом из ОАО «ТБЗ Браславский». Он хорошего качества и нареканий у населения нет.
На данный момент в очереди на получение торфобрикета находятся 15 домовладений, на дрова – 70. Заявки льготной категории граждан полностью выполнены. Но по опыту прошлых лет знаем, что самые напряжённые периоды – конец сентября-октябрь. По правилам к отопительному сезону дрова уже должны быть складированы и высушены, но есть домовладельцы, которые «тянут» до последнего, а иные вдруг обнаруживают, что топлива запасено недостаточно. Вот и приходится работать в напряженном ритме. Хотя у предприятия есть возможность обеспечивать население топливом равномерно на протяжении всего календарного года. Ежемесячно обеспечиваем примерно 80 очередников торфобрикетом и 100 – дровами.
С приходом в район природного газа и электроотопления очереди, конечно, стали меньше. Но это не значит, что у нас снизился объём работ. Помимо обеспечения топливом населения, поставляем его организациям района. Так, за 8 месяцев текущего года реализовано 224 тонны торфобрикета и 466 кубометров дров.
В коллективе работают хорошие специалисты, профессионалы своего дела – распиловщики О.П. Старовойтов и О.Б. Богданов, водитель погрузчика А.В. Алексеенок. Бесперебойную доставку топлива осуществляют А.В. Колзун, В.В. Пальчех, В.М. Шмайлов. С задачей обеспечения потребителей топливом справляемся.
Записала Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *