Верхнедвинские педагоги обсудили задачи на новый учебный год

Актуально Образование

Накануне нового учебного года прошла традиционная педагогическая конференция, на которую собрались руководители учреждений образования, педагоги, воспитатели, чтобы обсудить ключевые аспекты в воспитании и обучении.

К учебному году готовы
Знакомя присутствующих с итогами работы системы образования района в прошлом учебном году и задачах на 2021-2022, начальник отдела по образованию райисполкома Светлана Яковлева отметила, что в этом году 30 учреждений образования примут 1927 учащихся и 787 воспитанников дошкольных учреждений.
Для 282 учащихся и 55 воспитанников организован подвоз восемью школьными автобусами. Более 30 учащихся обеспечены проездными билетами на рейсовые автобусы. Как и ранее, для городских школьников проезд к месту учебы, а также на занятия в кружках и секциях будет бесплатным.
На обеспечение педагогической отрасли района выделяются немалые средства бюджета – 14 млн 423 тысячи рублей или 36,4%. К новому учебному году подготовлены все учреждения образования, а некоторые преобразились существенно. За счет займов Международного банка реконструкции и развития проведен капитальный ремонт школ на сумму почти 559 тысяч рублей. Более 29 тысяч затрачено на текущий ремонт из республиканского и 52 тысячи – районного бюджета. Ещё 272 тысячи рублей израсходовано на укрепление материально-технической базы.
Проведен капитальный ремонт Волынецкой СШ, ведутся ремонтные работы в Бигосовской СШ. За счет районного бюджета отремонтированы санузлы, классы, кровля здания Освейской средней школы, фасад и ливневая системы Освейского яслей-сада.
Учреждения образования обеспечены квалифицированными кадрами. 74 % педагогов района имеют высшую и первую квалификационные категории, один педагог – «учитель-методист».
Внимание – каждому ребенку
Воспитанников приняли 13 учреждений дошкольного образования и 5 комплексов «Детский сад-школа». Как и педагоги школ, работники системы дошкольного образования подтверждают свой профессионализм на областном и республиканском уровнях. Лауреатом республиканского конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь – 2020» стала воспитатель яслей-сада № 2 г. Верхнедвинска Ирина Маслякова. За личный вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения ей присвоено звание «Человек года Витебщины».
Приоритетной задачей коллективов дошкольного образования является сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Показатель заболеваемости детей в районе традиционно ниже областного и республиканского.
В районном банке данных на учете состоят 250 детей с особенностями развития, из них 21 ребенок имеет инвалидность. Все они охвачены специальным образованием и получают коррекционно-педагогическую помощь. В учреждениях образования района работают 18 учителей-дефектологов, из них 16 имеют первую и высшую квалификационные категории. Ведущая роль в координации этой работы принадлежит Центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Сегодня в системе образования республики используется модель интегрированного обучения. Инклюзивное образование предлагает новые, более совершенные и гибкие подходы к организации учебного процесса и взаимодействия с каждым ребенком.
О качестве знаний говорят результаты
Одним из показателей качества образования является результативность итоговой аттестации выпускников. Из 175 выпускников девятых классов 15 получили свидетельства об общем базовом образовании особого образца. Из 87 учащихся 11 классов аттестаты об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой медалью получили 12 выпускников: 4 учащихся гимназии, по 2 – Бигосовской и Шайтеровской СШ, по 1 – Борковичской, Кохановичской детский сад-средних школ, Волынецкой СШ и средней школы №2. Серебряной медалью награжден выпускник Шайтеровской средней школы.
Существенно увеличилось количество участников районного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Однако низкой остается эффективность участия команды старших школьников района в областном этапе олимпиад. Из 11 участников только двое смогли завоевать дипломы: Мария Шкляр из Бигосовской СШ (учитель О.И. Соколова) и Кирилл Огурчёнок из гимназии (учитель Л.Л. Павлюченок). Мария Шкляр вошла в состав команды Витебской области и завоевала диплом ІІІ степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе. Сейчас она студентка 1 курса филологического факультета БГУ.
Впервые в прошлом учебном году была организована областная олимпиада для учащихся 7-8 классов. В районном её этапе приняло участие 114 учащихся. В области 4 наши ученика завоевали дипломы II степени.
Одной из форм работы с талантливыми детьми является организация исследовательской деятельности. Наиболее активными участниками конференции стали учащиеся Борковичской детский сад-средней школы, Верхнедвинской гимназии, Кохановичской детский сад-средней школы, СШ №2.
В областном конкурсе для учеников 2-4 классов «Вернисаж» школьники Верхнедвинской гимназии и Дерновичской ДС-БШ завоевали дипломы ІІІ степени.
Впервые учащиеся района приняли участие в международном конкурсе проектно-исследовательских работ школьников, студентов и педагогических работников образовательных учреждений «Призма». Работа по русскому языку ученицы 9 класса СШ №2 Анастасии Зубрицкой под руководством педагога Л.В. Мацкевич удостоена диплома II степени.
Готовить своих специалистов
Одной из приоритетных задач учреждений общего среднего образования является профориентация выпускников с учетом потребностей района. Открыты профильные классы в гимназии – военно-патриотической направленности, в Бигосовской СШ и СШ №2 – педагогической, Кохановичской детский сад-средней школе – аграрной. В этом году в Придвинско-Боровской СШ будет работать педагогическая группа.
На базе СШ №2 осуществляется профессиональная подготовка учащихся выпускных классов по профессиям столяр и швея. После сдачи квалификационного экзамена в прошлом учебном году 30 выпускников получили 2 разряд.
Продолжается реализация районного профориентационного проекта «Шаг в профессию».
Ведется системная работа по ориентации выпускников на получение специальностей, востребованных в экономике района. В этом году на педагогические специальности поступили 8 выпускников, медицинские – 13, специальности сельскохозяйственного профиля выбрали 24 человека. С 23 выпускниками школ района заключены целевые договора.
В новом учебном году в систему образования района пришли 20 молодых специалистов, 11 из них – уроженцы района.
Воспитывать достойных граждан
Особое значение сегодня приобретает дополнительное образование. В прошлом учебном году действовало 47 объединений по интересам, организованных на базе Центра детей и молодежи, которые посещали 541 учащийся. Верхнедвинские школьники ежегодно завоёвывают десятки дипломов на областных, республиканских и международных конкурсах.
Постоянной заботой педагогических и психологических служб учреждений образования является ранняя профилактика правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия, оказание социально-педагогической поддержки и психологической помощи, популяризация семейных ценностей. В районе на государственном обеспечении находится 36 детей из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В детском доме семейного типа воспитывается 7 детей, в приемных семьях – 11, в опекунских – 18.
К новому учебному году оказана материальная помощь для 413 школьников из 208 многодетных семей на сумму более 33 тысяч рублей.
Приоритетные задачи в системе образования определены на Республиканском педагогическом совете, а главными должны стать обеспечение качественных знаний и воспитание гражданина и патриота.
Опыт помогает двигаться вперед
На конференции чествовали педагога В.Е. Хмелевскую, которая 14 лет работала директором Шайтеровской средней школы, а с этого учебного года переходит на преподавательскую деятельность.
С напутственным словом к молодым специалистам обратился учитель истории Верхнедвинской гимназии Е.В. Агей.
Во время конференции педагоги поделились опытом работы. О своих впечатлениях от участия в Республиканском педагогическом совете рассказала заместитель директора по воспитательной работе СШ №2 Е.Н. Слемнёва.
Директор СШ №2 С.П. Дроздова остановилась на гражданско-патриотическом воспитании учащихся, большую роль в котором играет школьный музей. Он способствует воспитанию у каждого школьника любви и уважения к своей стране, которая начинается с любви и уважения к малой родине, родному городу, родной школе. Фонд музея – более 4 тысяч экспонатов, а руководит им уже более 36 лет Л.И. Девякович. Это место, где ребят принимают в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, проходят встречи с известными земляками, патриотические акции. Музей является поисково-творческой лабораторией, на базе которой работают объединения по интересам «Юные экскурсоводы» и «Родословная вещей». Сейчас юные краеведы собирают материалы о родной школе, предприятиях и организациях района, трудовых коллективах и династиях. Начата работа по сбору документов на присвоение СШ №2 г. Верхнедвинска имени Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян.
Директор Центра детей и молодёжи А.Б. Морозова рассказала о важности дополнительного образования подрастающего поколения. Центр воспитывает, обучает и развивает учащихся, помогает с выбором будущей профессии.
Опытом работы по реализации областного проекта «Информатика без розетки» поделилась заведующий ГУО «Санаторный ясли-сад №3» Ж.Г. Шулья.
Председатель профкома Кохановичской детский сад-средней школы В.В. Романовский рассказал о социальном партнёрстве между администрацией и профсоюзной организацией, материальном стимулировании и поощрении работников, оказании помощи в трудную минуту.
Педагоги района награждены Почётными грамотами главного управления по образованию Витебского облисполкома, районного исполнительного комитета, Благодарностями председателя райис-полкома, Грамотами отдела по образованию и райкома профсоюза работников образования и науки. Грамотой Министерства образования Республики Беларусь награждена заместитель по воспитательной работе гимназии В.Е. Данилович.
Председатель районного исполнительного комитета В.Н. Шилов поздравил педагогов района с началом нового учебного года, пожелал профессиональных достижений, крепкого здоровья и благополучия.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *