Профессиональный праздник у работников газового хозяйства

Актуально Экономика

Каждый день сотрудники Верхнедвинского района газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз» заботятся о том, чтобы в наших домах горел «голубой огонёк», чтобы ритмично работали предприятия и организации, развивался энергетический сектор региона. При этом главной задачей газовиков по-прежнему остается безопасное, безаварийное и бесперебойное снабжение всех потребителей природным и сжиженным газом, и коллектив с ней успешно справляется.

В зоне ответственности газового предприятия района более 244 километров газопроводов и 34 газорегуляторных пунктов, 2 резервуарные установки сжиженного газа. В районе газифицировано около 12 тысяч квартир, из них более 3,5 тысячи – природным газом. Каждый год растёт количество населённых пунктов, пользующихся преимуществами голубого топлива. Сегодня газ пришёл не только в райцентр, но и в пригороды, а также агрогородки Освея, Бигосово, Кохановичи, Бельковщина, Прудинки, Во-лынцы, деревни Смульково, Юстияново и Чистополье. Один из крупных проектов этого года – газификация кооператива из 60 человек в аг. Шайтерово.


Природный газ «питает» топливом, кроме населения, промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 4 сельхозорганизации, что приносит ощутимый экономический эффект.
За последние несколько лет коллектив добился значимых результатов по внедрению современных информационных технологий в отрасли, автоматизации производства, обеспечению безопасности работы объектов газовой системы, повышению качества обслуживания потребителей и освоению новых форм работы с населением.


Прочно вошёл в обиход дистанционный лазерный детектор метана, с помощью которого аварийно-ремонтная бригада может на расстоянии определить утечку газа. В этом году началась модернизация шкафных регуляторных пунктов, что также позволит не просто своевременно и качественно выполнять свою работу, но и обеспечивать безопасность потребителей.
За более чем 55 лет Верхнедвинский РГС превратился в предприятие, входящее в состав лучших районов газо-снабжения Витебщины. Здесь нет и не может быть случайных людей – к подбору кадров подходят очень скрупулёзно. Сегодня в Верхнедвинском РГС трудятся самые опытные специалисты, которые могут качественно выполнить работы разной сложности. В штате – 45 человек, и все они прошли проверку на профессионализм и добросовестность. Газовики дорожат безмерным опытом ветеранов, которые посвятили работе на предприятии не один десяток лет. С ними организовываются встречи, по необходимости оказывается помощь.
По случаю профессионального праздника успехи и достижения работников филиала отмечены на разных уровнях. Доску почёта УП «Витебскоблгаз» украсит фамилия М.П. Косопаликова, водителя автомобиля. На Доску почёта филиала ПУ «Полоцкгаз» занесён водитель автомобиля В.Б. Колмычевский. Почётной грамотой УП «Витебскоблгаз» награждён водитель автомобиля А.В. Ушак. Благодарность УП «Витебскоблгаз» объявлена приёмщику заказов Е.В. Паршуто.
Почётной грамотой Верхнед-винского райисполкома награж-ден мастер М.А. Паршуто. Благодарность председателя Верхнедвинского райисполкома объявлена слесарю аварийно-восстановительных работ А.М. Ершову. Почётной грамотой районного Совета депутатов отмечена оператор ПЭВМ В.В. Карпецкая.


За плечами у многих верхнедвинских газовиков многолетний трудовой стаж. Звания «Ветеран предприятия» УП «Витебскоблгаз» в этом году удостоен водитель автомобиля В.И. Урбан, звания «Почетный ветеран предприятия» – слесарь аварийно-ремонтных работ В.О. Быков.
Коллектив Верхнедвинского района газоснабжения живёт не только активной трудовой, но и общественной жизнью – его отличают высокая культура производства, быта и отдыха. Он по праву может служить примером, достойным для подражания. Об этом говорят многочисленные победы в районных, областных соревнованиях и конкурсах, спортивных состязаниях. Коллектив не раз награжден медалями и Почетными грамотами, а работники ежегодно заносятся на районную Доску почёта, их имена занесены на Доски почёта УП «Витебскоблгаз» и филиала ПУ «Полоцкгаз».
Когда коллектив отличает высокий профессионализм и верность делу, сомневаться в достижении новых трудовых результатов не приходится.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *