Позаботимся о безопасности пожилых людей

Актуально Общество

Эти слова из известной песни актуальны ещё и потому, что напоминают нам о необходимости заботы о безопасности людей «золотого возраста».

Современный мир – это постоянная гонка: за богатством, популярностью, качеством жизни… В страхе опоздать, в желании обойти других, мы иногда теряем себя, пренебрегаем тем, что имеем, и забываем о важном. А самое обидное – оставляем без внимания наших пожилых родителей. В повседневной суете даже не задумываемся над тем, что звонок, пакет продуктов или лекарств не заменят главного – заботу о безопасности старшего поколения, которая обеспечит им счастливую старость и сохранит жизнь.
Сегодня вопрос безопасности пенсионеров стоит особенно остро. Статистика показывает, что именно престарелые люди чаще всего становятся жертвами несчастных случаев. Несмотря на то, что МЧС уделяет огромное внимание этой группе населения – посещает частные домовладения, проводит масштабные акции и республиканские конкурсы, организовывает тематические мероприятия и встречи в разных уголках страны, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации, этого бывает недостаточно. Потому что ни спасатели, ни какая-либо другая служба не смогут заменить заботу и внимание, которые способны дать своим пожилым родителям их дети.
Всем, у кого еще не пуст отцовский дом, стоит найти минутку свободного времени и «сыграть на опережение»: проверить исправность электроприборов, целостность печного отопления и электропроводки, убрать приусадебный участок, установить автономные пожарные извещатели и подготовить все необходимое на случай экстренной ситуации. Такие простые для любого взрослого человека действия помогут не только защитить родных от сотен трагедий, но и, вернувшись в родные места со словами «Я дома!», слышать в ответ радостный голос родителей, а не пронзающую до дрожи тишину.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *