Главное богатство – дети

Семья

Семья Раисы и Александра Яскевич воспользовалась семейным капиталом досрочно, потратив средства в эквиваленте 10 тысяч долларов на приобретение собственного жилья.

– Сейчас мы счастливы, что наша давняя мечта иметь собственный дом сбылась, – рассказывает Раиса Александровна. – Когда мы познакомились и начали «зарождаться» серьёзные отношения, сразу планировали, что будем жить в Верхнедвинске и у нас будет трое детей. Хотя родом я из Полоцкого района и работала там по распределению после окончания ВГУ им. П.М. Машерова. В 2010 году переехала в Верхнедвинск, устроилась преподавателем в гимназию. Александр работает на маслосырзаводе. В 2011 году у нас родился Дима. Всё это время мы снимали жильё. Попутно рассматривали варианты приобретения собственного дома.
В это время маслосырзавод начал строить в Янино два дома для своих работников. Но то, что один из них будет принадлежать семье Яскевич, они даже не мечтали. Проезжая мимо стройки, только любовались, как быстро «растут» и добротно выглядят особняки. Но ко времени сдачи новостроек как раз подошла очередь Александра на жильё. И ему предложили на выбор двухкомнатную квартиру или этот новый большой дом. Конечно же, семья предпочла собственную усадьбу. Тем более, что дом полностью готов к заселению, подведены все необходимые коммуникации, территория вокруг огорожена. А главное, можно было смело думать об осуществлении плана создания большой семьи.
– Так получилось, что из одного декретного отпуска я сразу же вышла в другой, – продолжает Раиса Александровна. – В 2014 году родился Лёня. Но всё-таки присутствовал сдерживающий фактор, что дом мы арендуем у предприятия на период трудовых отношений Александра. Хотели его приобрести, однако здесь существовало условие: 10 лет отработки на предприятии. Именно рождение третьего ребёнка решило вопрос. В 2018 году у нас появилась Лерочка. Знали, что нашей семье с рождением третьего ребёнка полагается семейный капитал и можно воспользоваться им досрочно на приобретение жилья. Разрешительные документы в райисполкоме оформили быстро. Администрация предприятия пошла навстречу и предоставила возможность выкупить дом в рассрочку. Стоимость его на тот момент составляла более 90 тысяч рублей, но семейный капитал помог значительно её удешевить. Оставшуюся сумму с отсрочкой на три года семья будет выплачивать в течение 20 лет.
Супругов это нисколько не напрягает, ведь у них есть достойная работа, желание трудиться, воспитывать детей, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А собственный добротный дом площадью более 100 квадратных метров с большой мансардой и прекрасной территорией стоит вложения сил и средств.
Хозяева разбили цветники, огород, установили теплицу, посадили плодовые деревья. Александр Николаевич – мужчина, как говорится, «с руками»: умеет работать и с деревом, и с техникой. Смастерил беседку на каменном фундаменте, а на бетонных плитах построил гараж. Под стать ему Раиса Александровна: дом утопает в цветах, высаженных заботливой хозяйкой. Здесь созданы замечательные композиции из растений и природных материалов. Колодец задекорирован габионом под арт-объект, остатки пеноблоков превратились в изысканные вазоны. Сплетённая особым образом ива подчёркивает природный стиль участка, также как и дорожки, вымощенные камнями. А сейчас Раиса Александровна трудится над созданием композиции из бетона и подручных материалов, мастерит фигурки бегемотиков. Все необходимые овощи хозяйка также выращивает сама, круглый год семья обеспечена собственной «витаминной продукцией». Шутит, что огород и цветы – это её вотчина, а у супруга – работа с деревом и строительство.
Дом и участок требуют немалого труда, но ради благополучия детей, которым необходимо тёплое семейное гнездышко, Яскевичи готовы работать не покладая рук.
Раиса Александровна в этом году выходит из декретного отпуска, маленькая Лерочка пойдёт в санаторный ясли-сад №3, а Лёня – в первый класс. Дима уже четвероклассник гимназии.
Дети чувствуют себя в этой семье любимыми и желанными, перенимают у родителей трудолюбие, взаимовыручку, заботливое отношение друг к другу. А ещё – необыкновенное гостеприимство. Александр и Раиса любят гостей и встречают их ароматным чаем с вкусной выпечкой, приготовленной заботливой хозякой. Они щед-ро делятся с людьми своей доброжелательностью и душевным теплом. А у малышей всегда есть пример того, как правильно строить свою семью и взаимоотношения с людьми.
Общаясь с Александром Николаевичем и Раисой Александровной, не перестаешь удивляться их целе-устремлённости, умению грамотно вести дела. И убеждаешься: такие семьи и есть настоящий капитал государства, который надо приумножать.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *