Единый день безопасности: в центре внимания – дети!

Актуально Общество

Чтобы уберечь детей от опасности, сохранить их жизнь и здоровье, необходимо не только проявлять внимание и заботу, но и регулярно обучать их правилам безопасного поведения. Этой цели и служат многочисленные акции МЧС, совместные мероприятия с учреждениями образования и другими субъектами профилактики, разнообразные проекты, обучающие подрастающее поколение основам безопасности жизнедеятельности.

В числе таких совместных проектов – Единый день безопасности, который проводится дважды в году. Осенью, в самом начале учебного года, масштабная акция МЧС «В центре внимания – дети!» уже в который раз собирает школьников, педагогов, родителей на встречи со спасателями-пожарными, медиками, работниками ГАИ, газовой службы.
Так, в первые осенние дни работники Верхнедвинского районного отдела по ЧС совместно со специалистами Верх-недвинского района газоснабжения проводят тематические мероприятия в учреждениях образования района.
Заинтересованные службы встречаются с учащимися на необычных уроках – уроках безопасности, как это было в средней школе №2 города Верхнедвинска, Придвинско-Боровской СШ, Шайтеровской СШ, Бигосовской СШ и других. Ребята из Верхнедвинской гимназии повторили правила безопасности с нотками спортивной эстафеты. Обязательным атрибутом в каждом мероприятии служит отработка практических действий в случае пожара.
Работники МЧС повторили с ребятами правила безопасности жизнедеятельности, объяснили, какие действия нужно выполнять в случае возникновения чрезвычайной ситуации, как правильно вызывать спасателей по телефонным номерам 101 и 112. Отдельно остановились на том, какие бывают последствия несоблюдения правил пожарной безопасности. В рамках встречи еще раз вспомнили об опасных ситуациях, которые могут произойти как в школе, дома, так и на улице.
Встреча завершилась вручением наглядно-изобразительной продукции, а также фотографией на память. Школьники пообещали, что будут соблюдать правила пожарной безопасности и напоминать об этом взрослым!
В. РАМЗА,
специалист СПиВО Верхнедвинского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *