Путь в балет начинался с «Лялек»

Актуально Культура

В центральной районной библиотеке состоялась встреча с талантливым белорусским хореографом Сергеем Микелем.

Несмотря на молодой возраст, это имя в театральных кругах уже хорошо известно.
Уроженец деревни Слобода Миорского района, Сергей закончил Верхнедвинскую школу искусств, танцевал в хореографическом ансамбле «Ляльки».
После окончания школы еще два года занимался танцами. В этот период окончательно определился с выбором. Большую роль сыграла в этом и руководитель ансамбля Людмила Гуйда, которая помогла Сергею подготовиться к поступлению в Витебский государственный колледж культуры и искусств. Затем он закончил Белорусскую государственную академию музыки.
За три года после выпуска Сергей Микель поставил три больших спектакля в Белорусском государственном музыкальном театре – «Вишнёвый сад», «Титаник» и «Джеймс и Персик-великан». В прошлом сентябре в Большом театре оперы и балета представил на суд зрителя балет «Пер Гюнт». А совсем недавно состоялась премьера балета «Подсознание».
Особое место в творчестве молодого балетмейстера занимает «Вишнёвый сад», который является и его дипломной работой. Заниматься им начал еще на третьем курсе, причем основательно: перечитывал произведение, пересмотрел множество поставленных спектаклей. Тема, по его словам, оказалась очень «балетной». В 2018 году за постановку балета «Вишнёвый сад» Сергей Микель стал лауреатом 5 республиканского конкурса «Национальная театральная премия» в номинации «Лучшая работа постановщика музыкальных спектаклей».
Не менее ответственно подошёл хореограф к балету «Титаник», посмотрел все фильмы, работал с архивами, прочитал много литературы, в том числе англоязычной.
Одним из самых сложных и по технике, и художественному компоненту Сергей Микель назвал балет «Пер Гюнт».
– В итоге оказалось выигрышным вариантом обратиться именно к этой теме и музыке, – рассказал он. – Хотелось показать историю без времени, чтобы её можно было соотнести с современностью и в то же время не отходить от норвежского фольклора. В этом спектакле вместе с балетными есть вокальные партии, которые исполняют именитые оперные солисты. Получилась интересная работа.
В марте этого года состоялась премьера балета-сказки для детей «Петя и волк» – второго детского спектакля Сергея Микеля. В начале лета он участвовал в совместном с художником Владимиром Кондрусевичем проекте – ставил хореографические миниатюры на основе картин – артисты будто сходили с полотен художника.
Молодой хореограф является лауреатом множества премий и конкурсов, а в его арсенале еще немало идей. Помимо постановок, Сергей Микель преподает в БГАМ и хореографическом колледже.
На вопрос, танцует ли сам, гость ответил, что ещё при поступлении видел себя именно как постановщик.
– Преподавая, конечно, танцую, – сказал он. – Мне это нравится, и от исполнительской деятельности окончательно не отказываюсь.
Учитель Сергея Микеля легендарный белорусский хореограф Валентин Елизарьев считает молодого хореографа самородком, человеком, который, безусловно, оставит след в искусстве.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *