Предупредить противоправное поведение

Человек Общество Закон

В Витебской области 10 августа началось проведение Комплекса дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан. В рамках проведения Комплекса сотрудниками милиции усилен контроль в отношении лиц, злоупотребляющих алкоголем, в том числе семейных дебоширов, также прошли мероприятия общего профилактического характера.

В первом полугодии в области отмечается нестабильная обстановка, связанная с совершением тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан в сфере семейно-бытовых отношений. Как рассказал ВРиОД заместителя начальника Верхнедвинского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению капитан милиции А. А. Езерский, практика показывает, что такие преступления, как правило, совершаются после распития алкогольных напитков, зачастую совместного с жертвами домашнего насилия. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, с 10 по 14 августа на территории района проводился комплекс дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

Участковые инспекторы милиции особое внимание уделили гражданам, злоупотребляющим алкогольными напитками, не работающим. В ходе рейдов по отработке квартир и домов с репутацией притонов к проживающим в них применены меры профилактического воздействия. Активизирована работа по направлению граждан, страдающих алкоголизмом в лечебно-трудовые профилактории. Организован дополнительный контроль в отношении лиц, уже попавших в поле зрения сотрудников органов внутренних дел, состоящих на учете. Участковыми инспекторами проверено 27 лиц, состоящих на учете в отделе охраны профилактики правонарушений, и 47 – на учете в уголовно-исполнительной инспекции Верхнедвинского РОВД. Посещено 12 мест сборищ лиц асоциального поведения – так называемых «притонов», проведены беседы с лицами, которым объявлено официальное предупреждение, и семьями, состоящими в социально-опасном положении.

Также состоялись внеочередные заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка (СОПОП) в г. Верхнедвинске и аг. Борковичи с участием начальника Верхнедвинского РОВД Д. Г. Новикова и начальника СОПП И. Г. Супруна. На них приглашено 18 человек, злоупотребляющих алкогольными напитками, семейные скандалисты, судимые и вернувшиеся из лечебно-трудовых профилакториев, не работающие, состоящие на учете в СОПОП.

– Наша основная задача – не наказать, а помочь людям, ставшим на «скользкий» путь, – говорит Артём Александрович. – Например, во время заседания совета ОПОП к начальнику РОВД Д. Г. Новикову обратилась женщина с просьбой «приструнить» супруга-дебошира. Как оказалось, он неоднократно устраивал пьяные скандалы и избивал женщину на глазах двух своих малолетних детей. За помощью та не обращалась – боялась огласки. Узнав о заседании совета, все-таки решилась дать отпор семейному дебоширу. Дмитрий Геннадьевич подробно рассказал о том, где и какую конкретно помощь может получить человек, а также что может стать основанием для обращения в милицию.

Поэтому убедительно просим: по всем фактам нарушений общественного порядка – в первую очередь распития спиртного в неустановленных местах, наличии в жилом секторе «притонов», жильцы и «завсегдатаи» которых нарушают спокойствие соседей, а также «семейных скандалистах», необходимо незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону 102, в том числе и анонимно.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *