Как выгодно продать излишки выращенной продукции

Актуально Жизнь сельских Советов

Наш район сельскохозяйственный – и, прежде всего, потому, что земля здесь доступна не только предприятиям, но всем его жителям. Многие успешно пользуются таким преимуществом: активно выращивают продукцию на приусадебных участках, огородах или дачах. И, как правило, её хватает не только на свою семью, но и на продажу. Сдать излишки овощей и фруктов можно в Верхнедвинский филиал Витебского облпо и при этом неплохо заработать. Подробнее об этом рассказывает начальник отдела заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности Наталья Полянская.

– Кооператоры принимают практически всё: фрукты, овощи, ягоды, выращенные на собственном подворье, а также дары природы. Заготавливаем картофель, капусту, лук, огурцы, томаты, чеснок, лесные ягоды, грибы. Принимаем продукцию как у населения, так и у фермеров и юридических лиц. При этом своевременно рассчитываемся с поставщиками. Проводим первичную переработку продукции, после чего направляем её в торговую сеть или на экспорт.
Сдать излишки продукции можно в любое торговое предприятие потребкооперации, заготовительный пункт или автомагазин. Информация о закупаемом сырье, ценах, требованиях к качеству размещена на информационных стендах во всех магазинах и на сайте Верхнедвинского филиала Витебского облпо в разделе «Отдел заготовок, промышленности и ВЭД». Кроме растениеводческой и дикорастущей продукции, мы принимаем и вторичное сырьё: макулатуру, стеклобой, различные виды полиэтилена: бутылки, упаковку, овощные и вино-водочные ящики, канистры.
Для сдачи даров леса, овощей и фруктов никаких документов и справок не требуется. А при реализации скота и мёда необходима справка о том, что у сдающего имеется подсобное хозяйство. Такие документы выдают сельисполкомы, в городе – районный исполнительный комитет. Требуется также документ из РЦГиЭ, подтверждающий качество продукции.
К сожалению, в этом году из-за засушливого лета не удалось в достаточном количестве заготовить чернику, хотя закупочная цена и была высокой: по 6 рублей за килограмм. Также заготавливали красную и чёрную смородину по 60 копеек за килограмм.
Сейчас наступает «яблочная пора». Будем закупать опад яблока по 15-17 копеек за килограмм – это стартовая цена, которая, возможно, будет расти. Сбор яблок – посильный труд и для школьников, который позволяет заработать свои личные деньги.
Ежегодно Верхнедвинский филиал Витебского облпо проводит конкурс по сбору вторичного сырья и яблок. Не исключение и этот год. В сентябре мы объявим новые условия конкурса по сбору яблок среди учреждений образования. Победители получат помимо денег ещё и ценные призы для укрепления учебно-материальной базы школ.
Прошли дожди, так что можно рассчитывать и на «урожай» грибов. Цена на лисички всегда варьируется: сначала она высокая, затем, с массовым ростом грибов, начинает падать. Стоимость одного килограмма качественных сухих белых грибов составляет 60 рублей, смеси грибов – 30 рублей. Прежде чем сдавать грибы, рекомендуем позвонить в наш отдел и уточнить все аспекты по их приёму.
В 2020 году заготовительный оборот Верхнедвинского филиала Витебского облпо составил более 3183 тысяч рублей. Удельный вес заготовок от населения – 51,5%. За прошлый год за сданную сельхозпродукцию населению было выплачено 1639, 4 тысячи рублей.
За 7 месяцев текущего года заготовительный оборот составил 2814,5 тысячи рублей, что на 18,5% больше, чем в предыдущем году. За сданную продукцию уже выплачено более 1468 тысяч рублей. Согласитесь, это хорошее подспорье для семейного бюджета.
К сожалению, не все хозяева приусадебных участков участвуют в заготовительной кампании. Мы вынуждены сотрудничать с жителями и фермерами из других районов, хотя в приоритете для нас, конечно же, местные производители.
Закладка овощей на сезон начинается в конце сентября. Будут приниматься картофель, морковь, капуста, лук, свекла.
У нас имеется специальное оборудование, холодильные камеры, помещения с заданной температурой, влажностью и вентиляцией, чтобы сохранить овощи должного качества до следующего сезона.
Заготовленную у населения продукцию реализуем в магазинах потребкооперации, часть идёт на нужды общепита. И хотя давно прошли времена дефицита и больших очередей, на полках магазинов в широком ассортименте круглый год представлены свежие овощи и фрукты, во всём мире растёт спрос именно на экологически чистую и качественную фермерскую продукцию. Не исключение и наш район – овощи и фрукты от частного производителя всегда пользуются особой популярностью. К тому же, мы предъявляем повышенные требования к товарному виду и вкусовым качествам сдаваемой продукции, которая проходит строгий контроль. Поэтому, надеемся, покупатели у нас будут всегда, а хозяева приусадебных участков смогут использовать свой шанс дополнительного заработка на выращивании сельхозпродукции.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *