Как сделать прививку в Верхнедвинской ЦРБ

Профилактика COVID-19

Как сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии, по информации на 9 августа в Верхнедвинском районе коронавирус подтверждён у 23 человек: 15 из них находятся на самоизоляции, 8 – на стационарном лечении. За весь период наблюдения в районе зарегистрировано 3352 случая заражения COVID-19.


Специалисты отмечают: уровень заболеваемости заметно снизился, но расслабляться ни в коем случае нельзя. COVID-19 – коварный вирус с тяжёлой симптоматикой, и отступать он пока не собирается. В больших городах люди продолжают активно болеть, а в мире стремительно распространяется новый дельта-штамм SARS-CoV-2, который отличается повышенным риском госпитализации. Чтобы не допустить заражения и избежать тяжёлых последствий, нужно по-прежнему строго соблюдать масочный режим, держать социальную дистанцию в общественных местах и регулярно обрабатывать руки антисептиками. Но лучшее средство защиты от коронавируса – это, конечно же, прививка.
По информации Центра гигиены и эпидемиологии, на данный момент в Верхнедвинском районе вакцинировались 3155 человек – это 15,77 % от всего населения. Из них 2698 человек – 13,49 % – привились уже вторым компонентом вакцины.
Сейчас вакцинация проводится российской вакциной «Спутник V» (или «Гам-КОВИД-Вак»), которая уже успела показать свою эффективность и безопасность для разных слоёв населения, в том числе и для людей старшего возраста.
Перебоев с поставками вакцины – как первого, так и второго компонентов – нет. Когда она заканчивается, практически сразу в больницу доставляется новая партия. Некоторые люди волнуются: вдруг не успеют привиться вторым компонентом вакцины в течение 21 дня, но медики уверяют – беспокоиться не стоит. Максимальный возможный интервал между первой и второй прививкой составляет 95 дней.
Чтобы записаться на вакцинацию, необходимо позвонить по телефонам «горячей линии» 6-21-03 или 6-32-97 и оставить свои контактные данные. Когда подойдёт очередь, сотрудники Верхнедвинской ЦРБ свяжутся с вами и пригласят на прививку.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *