Как бороться с борщевиком?

Экологическая страница "Крынічка"

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык посетил ряд регионов Витебской области и провел тематическое совещание в облисполкоме с участием руководителей местных властей и заинтересованных служб.

Андрей Худык отметил, что из общего количества площадей произрастания борщевика Сосновского в Беларуси 80% приходится на Витебщину. За прошедший год площадь произрастания борщевика Сосновского в Витебской области уменьшилась на 440 га. Во многом это заслуга областной и районных властей, выделяющих из бюджетов значительные суммы для химического метода обработки. Однако существуют моменты, которые нужно устранять для более эффективной работы. Тогда за пять лет можно справиться с агрессивным растением и в дальнейшем держать ситуацию на контроле.

По словам председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктора Галанова, сейчас площадь произрастания борщевика Сосновского составляет 3,5 тыс. га, из них 98% обработаны химическим методом. Все запланированные работы по сокращению зараженных борщевиком территорий ведутся системно.

Как бороться с борщевиком?

*Соблюдать технологию: сроки и кратность обработки, подбор и концентрацию препарата.

*Чаще и тщательнее обследовать территории для выявления новых возможных мест произрастания борщевика.

*Не допускать вызревания семян.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *