Фермерам будет оказана финансовая поддержка

Актуально Жизнь сельских Советов

Витебский облисполком и ОАО «Белагропромбанк» запустили совместный пилотный проект «Развитие фермерского хозяйства на территории Витебской области» для тех, кто готов попробовать себя в качестве фермера либо расширить уже действующие крестьянско-фермерские хозяйства.

Презентация проекта состоялась в облисполкоме в формате видеоконференции и прошла с участием представителей органов власти, руководителей заинтересованных служб и фермеров. На рабочем заседании онлайн они ознакомились с условиями проекта, опытом успешных КФХ области.
Участие в заседании приняли помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.
Как отметил заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов, в Витебской области, как и в других регионах страны, в результате укрупнения сельскохозяйственного производства остаются небольшие фермы на 150-200 голов и другая недвижимость сельскохозяйственного назначения, мелкоконтурная земля, на которую не пустишь крупногабаритную и высокопроизводительную технику. А в глубинке есть инициативные люди, которые могли бы создать КФХ на этих «островках» и вносить свою лепту в развитие сельского хозяйства.
Начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олег Жингель рассказал, что это не первая программа поддержки тружеников села: банк активно кредитует личные подсобные хозяйства, фермеров. Благодаря реализации пилотного проекта и при разумном подходе пустующие помещения для выращивания скота, птицы, а также мелкоконтурные земельные участки можно вовлечь в оборот. В этой связи будет оказана финансовая поддержка тем, кто сегодня готов заниматься сельским хозяйством. Прежде всего, это льготное кредитование по упрощенной системе под 3% годовых на срок до 7 лет, с упрощенной системой обеспечения кредита до 50 тысяч белорусских рублей.
Стартует проект в ближайшее время: реализация начнется сразу после поступления заявок от КФХ. В качестве целевой аудитории проекта выступают фермеры, расширяющие свое производство и вовлекающие в оборот неиспользуемые помещения и землю. Однако без внимания не останутся и перспективные идеи начинающих вести собственное дело на земле. Проект касается не только животноводства и растениеводства, в него могут быть включены рыбоводство и пчеловодство. На первоначальном этапе фермерам нужно обращаться в созданные при райисполкомах специальные комиссии.

На 1 января 2021 года в Витебской области насчитывалось около 450 крестьянско-фермерских хозяйств. Из них 415 владеют землями сельскохозяйственного назначения – это 41700 гектаров угодий, 25 тысяч гектаров пашни.

КФХ нашей области в основном сконцентрированы на растениеводстве, 90% из них выращивают сельскохозяйственные культуры.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *