Верхнедвинская молодёжь определяет ориентиры развития

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

На 40-й отчетно-выборной конференция РК ОО «БРСМ» подведены итоги работы молодёжной организации района, обозначены проблемы и пути их решения, а также определены задачи на будущее.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя райисполкома Т. В. Севалкина, начальник отдела по образованию С. В. Яко-влева, специалисты райисполкома, ветераны комсомольского движения В. А. Тарасенко и З. И. Ходарёнок, представители первичных молодежных организаций района.
В приветственном слове ветеран комсомольского движения Вера Тарасенко пожелала молодежи оставаться активными, неравнодушными и достойными гражданами своей страны.
С докладом о деятельности Верхнедвинского РК ОО «БРСМ» выступила первый секретарь Алёна Конах. Она рассказала, что сегодня молодёжная организация района насчитывает 65 первичных организаций и объединяет в своих рядах 561 человека или 20% от численности молодежи района. Привлечение молодежи в свои ряды – одна из главных задач в будущей работе комитета.
Докладчик рассказала о деятельности молодежной организации по гражданско-патриотическому воспитанию, развитию и поддержке одаренной и талантливой молодежи, внедрению здорового образа жизни, о добровольческом и волонтёрском движении, взаимодействии с партнерскими организациями, международном сотрудничестве, информационно-имиджевой деятельности. Слова благодарности прозвучали в адрес всех, кто оказывает помощь и поддержку молодёжной организации в её начинаниях. Совместными усилиями проведено немало разнообразных мероприятий, в том числе патриотической направленности: республиканские акции «За Беларусь!», «Мы граждане Беларуси», «Служим Беларуси», «Призывник», «Квит-ней, Беларусь!», «Зарница», интернет-челлендж «Беларусь помнит», патриотический марафон «Автопоезд Памяти», марафон «Поезд Памяти», районный автопробег «Маршрут Победы».
Не остаётся молодежь в стороне от добрых дел, помогая людям, особенно нуждающимся в поддержке и внимании. Традиционно на это направлены благотворительные акции «Поможем детям», «От сердца к сердцу», «Чудеса на Рождество» и другие. Волонтеры БРСМ ежегодно участвуют в благоустройстве территории лагеря, памятника прошковским подпольщикам на Кургане Дружбы, поддержании порядка в музее, обустройстве и ведении хозяйства молодежного лагеря «Бе-La-Русь». Продолжается студотрядовская деятельность – в этом году молодёжь трудится на базе ОАО «Шайтерово», «Прудинки», лесхоза.

image description

БРСМ активно освещает свою работу в информационном пространстве – на страницах районной газеты, в соцсетях.
Докладчик отметила, что на низком уровне остается индивидуальная подписка на молодежные информационные издания, несвоевременно уплачиваются членские взносы – с этим предстоит еще работать. Как и решать вопрос об участии в жизни молодёжи не только актива, но и как можно большего количества членов организации. Формальный подход к делу и выжидательная позиция – не лучшее решение. В руках самих молодых людей – яркая, интересная, насыщенная жизнь. Есть все возможности проявить себя с лучшей стороны, раскрыть способности, достичь успехов. Многое можно сделать, если действовать сообща.
Павел Мартиновский, заместитель начальника отделения пограничного контроля Бигосово-1, рассказал о деятельности первичной организации и участии военнослужащих в различных мероприятиях, инициированных РК ОО БРСМ.
Общим голосованием избран районный комитет ОО БРСМ, контрольная комиссия и делегаты на 35-ю отчетно-выборную конференцию Витебской ОО БРСМ.
Принято обращение делегатов ХХХХ отчётно-выборной конференции РК ОО БРСМ к молодёжи района. В нём молодые люди заверяют старшее поколение в том, что станут его достойными преемниками, сохранят и преумножат добрые традиции, которые сложились на Верхнедвинской земле. И приглашают своих сверстников присоединиться к деятельности организации и поддержать её инициативы.
На первом пленуме на должность первого секретаря РК ОО БРСМ избрана Алёна Конах. Вторым секретарём стала Ольга Лесковская.
Поздравив Алену Конах с назначением, Татьяна Васильевна Севалкина пожелала ей дальнейших успехов и отметила, что эта конференция начинает отсчет новой деятельности молодежной организации.
– Уверена, это время будет продуктивным, потому что среди собравшихся нет равнодушных людей, – отметила она. – Вы – лидеры, на которых равняется наша молодежь. Будьте успешными, деятельными, активными и инициативными. В свою очередь районная власть всегда готова всячески поддержать ваши начинания.
Во время конференции за инициативу и активную работу Грамотами отмечены первичные организации пограничной заставы «Совейки» и отделения пограничного контроля Бигосово-1.
По окончании мероприятия участники конференции возложили цветы к памятнику в городском сквере.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *