В Верхнедвинске обсуждены вопросы безопасности жизни

Актуально Общество

Заседание областной комиссии по предупреждению гибели людей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций, прошло в Верхнедвинске.
Участие в нем приняли заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Пенин, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, председатель райисполкома Василий Шилов, руководители субъектов профилактики областного и районного уровней.
– Мы видим, какая непростая ситуация складывается с гибелью людей от внешних причин, – отметил Владимир Пенин. – В связи с этим заседания комиссии решено проводить выездными. Напоминаю всем субъектам профилактики: гибель человека мы должны воспринимать как ЧП.
О проблемах в организации работы смотровых комиссий рассказал начальник областного ведомства МЧС Сергей Мелешкин. Указывая на недостаточность профилактической работы в домовладениях граждан социально уязвимых категорий, подчеркнул, что хуже всего ситуация обстоит с одинокими и одиноко проживающими инвалидами 1 и 2 групп. По-прежнему на недостаточном уровне проводится работа по выявлению и устранению нарушений правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, отопительных приборов. Сохраняется негативная ситуация по пожарам и гибели людей на них. По-прежнему наиболее подвержены гибели на пожарах люди старше трудоспособного возраста. С ними следует усиливать профилактическую работу.
Статистика показала: из 58 погибших в области 31 – пенсионер. Обстоятельства пожаров указывают на основные причины, способствующие их возникновению: невнимательность пожилых людей, состояние их здоровья. Значительная часть погибших на пожарах в текущем году – неработающие граждане трудоспособного возраста (в 2021 году – 19 человек). Причинами их гибели, как правило, являются асоциальный образ жизни и злоупотребление алкоголем.
Очевидно, что принимаемых мер по предупреждению гибели людей от пожаров недостаточно. Действия между всеми членами смотровой комиссии должны быть скоординированы, каждый из субъектов профилактики обязан чётко выполнять свои функции. Только при таких условиях можно говорить о положительных результатах.
О принимаемых мерах по недопущению гибели людей от внешних причин и работе смотровых комиссий на территории района рассказала заместитель председателя райисполкома Т. В. Севалкина. Она отметила, что в минувшем году от внешних причин погибли 24 человека. Статистика последних четырёх лет говорит о снижении гибели людей от внешних причин, однако за последние 5 месяцев произошел рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В районе работают 11 смотровых комиссий, которые организуют работу субъектов профилактики. Проблемные ситуации регулярно рассматриваются на заседаниях районной рабочей комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций. По-прежнему в большинстве случаев причиной гибели людей является употребление спиртного. 52% погибших от внешних причин в 2019-2020 гг. находились под воздействием алкоголя.
Татьяна Васильевна рассказала о мерах по усилению безопасности на воде, занятости детей, особенно учетных категорий, в летний период. Отметила, что в районе ежеквартально корректируется перечень потенциально опасных объектов, ежегодно на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям рассматривается вопрос о проводимой работе по повышению их безопасности содержания и эксплуатации.
Своим видением проблемы гибели людей от внешних причин и предложениями по улучшению профилактической работы, выявлению и пресечению нарушений поделились другие субъекты профилактики.
Подводя итог встречи, В. П. Пенин подчеркнул: «Важно не быть равнодушными, не закрывать глаза даже на незначительные нарушения. Чтобы, если несчастье все-таки случилось, мы могли с чистой совестью сказать – все, что от нас зависело, было сделано».
Судьба человека – в его руках. Конечно, от всего на свете не уберечься, но каждому по силам обезопасить себя: быть бдительным на водоёмах, принимать необходимые меры пожарной безопасности, не употреблять алкоголь, и т. д. Человеческая жизнь бесценна и её нужно беречь!
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *