В праздновании Дня семьи, любви и верности в Сарье принял участие Владыка Игнатий

Актуально Духовность

В день памяти благоверных князей Петра и Февронии епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил чин Великого освящения и Божественную литургию в Храме Успения Пресвятой Богородицы агрогородка Сарья.
В одиннадцатый раз гостеприимная сарьянская земля встречала гостей из разных уголков страны. Необычайной красоты храм, трогательная история любви здешнего помещика Игнатия Лопатинского и князей муромских Петра и Февронии неизменно привлекают на праздник гостей. Люди едут сюда помолиться о семейном счастье, благополучии и заступничестве святых.
У стен храма с хлебом-солью и цветами Владыку Игнатия встретили председатель районного Совета депутатов Ирина Козел, первый заместитель председателя райисполкома Алексей Гарбуль, директор КУПСХП «Дриссенский» Леонид Мандрик.
Архиепископ Игнатий отметил, что сегодня вместе с празднованием Дня семьи, любви и верности произошло еще одно важное событие – чин полного освящения храма.
После Божественной Литургии настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Стреха напомнил собравшимся историю Петра и Февронии, чей образ олицетворяет благочестие, христианскую любовь и верность.

Епископ Игнатий, священнослужители и собравшиеся в этот день гости и прихожане совершили крестный ход и молебен перед иконой с частицей мощей святых благоверных князей Петра и Февронии.
Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий сердечно поздравил всех со знаменательным событием. В проповеди он отметил, что пример Петра и Февронии доказывает: любовь превыше всего.
– Однако такой любви не каждый человек достоин, – напомнил Владыка. – Люди, которые сохраняют супружескую верность, несут свой крест семейный и не отказываются от несения скорбей, подражают нашему Спасителю, исполненному жертвенной любви. Этой любви мы учимся, находясь в церкви. Особенно приятно, что, глядя на святых благоверных князей Петра и Февронию, мы с вами имеем заступников, которые помогают сохранять любовь, верность и семью. И этот храм построен на основе любви. Дай Бог, чтобы высокое чувство объединяло нас, помогало переносить все трудности, разрешать вопросы и чтобы все в нашей жизни вершилось с любовью, как учит Господь и святые отцы.


В подарок собравшимся епископ Игнатий преподнес иконки великого благоверного князя Александра Невского.
Председатель районного Совета депутатов Ирина Козел преподнесла епископу Игнатию цветы и поблагодарила за то, что в этот день он приехал в Сарью, освятил храм и престол и отслужил молебен. Ирина Францевна выразила надежду, что православная вера на верхнедвинской земле с каждым годом будет укрепляться, как и семьи, которые будут находиться под защитой Петра и Февронии.
Продолжился праздник концертом «Исцеление любовью» в Доме культуры. Гости посмотрели выставку творческих работ учащихся Верхнедвинской ДШИ, духовной литературы, кружков декоративно-прикладного творчества «Искусница» и «Рукотворные чудеса» Сарьянского Дома культуры, самобытного художника Константина Пискуновича, фотовыставку «Храмы Верхнедвинщины» и «Верхне-двинску – 635!».
Среди гостей праздника в Сарье – паломники Стефан и Лариса Осовские из г. Полоцка.
– Мы в отпуске, решили посетить Сарью. Два года назад побывали здесь впервые, и так понравилось, что приехали вновь. Готовились к исповеди и причастию, для нас это важно. Путь к вере был непростым, зато потом поняли, как легко жить, когда в твоих душах и сердцах есть Бог. Мы женаты 37 лет, и 22 года как венчаны. Знаем, какой сложной бывает совместная жизнь, но все радости и горести делим пополам. И детей учим тому же. Хочется, чтобы и в их семьях всегда было место для веры. Очень много путешествуем, побывали во многих святых местах. И с нашими друзьями, которых привезли сегодня на праздник, познакомились на Валааме.
Семья Дмитрия и Натальи Протасевич совсем молодая. Расписались 2 июля и после поста хотят обвенчаться. Считают, что их соединила именно вера – познакомились во время паломничества к Матроне Московской.
– Для нас обоих это второй брак, и мы хотим построить его именно на вере, общих духовных ценностях. Будем просить Петра и Февронию, чтобы наши чувства оставались такими же искренними и крепкими на всю оставшуюся жизнь.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *