С 635-летним юбилеем Верхнедвинска жителей и гостей района поздравляет председатель райисполкома Василий Шилов

Общество

Дорогие земляки! Уважаемые гости!
От всего сердца поздравляю вас со знаменательным событием – 635-летием Верхнедвинска!

Символично, что эта дата совпадает с нашим главным государственным праздником – Днём Независимости Республики Беларусь и отмечается в Год народного единства. Наш город-труженик, город-воин всей своей историей подтверждает стремление жить в единой белорусской семье на свободной земле.
От первого летописного упоминания в 1386 году Верхнедвинск мужественно слагает свою славную и драматичную, яркую и непростую, но всегда богатую событиями и самобытную биографию. Расположенный на перекрёстке больших дорог, на знаменитом пути «из варяг в греки», город не раз становился ареной ожесточённых боев, но никогда не покорялся врагам.
Особым образцом стойкости и отваги нашего народа стала борьба с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Жители района от мала до велика противостояли врагу. Верхнедвинщина стала партизанским краем, внёсшим огромный вклад в долгожданную Победу. Наша земля взрастила 8 Героев Советского Союза, тысячи орденоносцев – фронтовиков, партизан, работников тыла. Мир достигнут дорогой ценой: война унесла жизни 20 тысяч наших земляков, более 5 тысяч погибли на фронтах и в партизанских отрядах, карателями сожжено 426 населенных пунктов. Земляки свято чтят память о подвиге поколения победителей. В районе более 300 памятников и обелисков, к которым не зарастает народная тропа. В центре города созданы мемориал Памяти и Аллея Героев. Именами воинов-освободителей района названы улицы нашего города.
Потребовалось не одно десятилетие, чтобы залечить раны войны. Но радость победы, стремление возродить мирную жизнь поднимали дух народа и вдохновляли на беспрецедентные трудовые подвиги. Упорным трудом верхнедвинцы восстановили разрушенное хозяйство, заново отстроили населённые пункты. Год от года укреплялась экономика, модернизировались предприятия, в сельское хозяйство приходили новые технологии, развивалась социальная сфера.
Сегодня Верхнедвинск – современный город с эффективным производством, основанном на местных ресурсах, достойной инфраструктурой, комфортным жильём и привлекательными объектами благоустройства. Далеко за пределами района известны торговые марки «Ян Сыродел» и «Инвет», продукция лесхоза, льнозавода, райагросервиса, завода столярных изделий, хлебозавода, сельскохозяйственных организаций. С каждым годом ширится экспортный рынок – нашими партнерами являются десятки стран и регионов России.
В районе созданы 11 агрогородков, где для жителей села предусмотрены необходимые условия труда и быта. Предпринимаются меры по обеспечению людей работой и жильём. Входят в строй новые и расширяются действующие производства, где открываются рабочие места. На базе ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» создано агрообъединение, признанное одним из лучших в области.
Верхнедвинский район и его коллективы постоянно находятся в числе лидеров областного и республиканского соревнования. Наши земляки становятся победителями конкурсов профмастерства, школьных олимпиад, спортивных турниров и творческих фестивалей.
Мы гордимся тем, что создали неповторимый облик города, в котором наилучшим образом сочетаются гармония природы и труда рук человеческих. Расположенный на слиянии серебристых рек, окутанный сосновыми лесами и парками, Верхнедвинск вписывается в этот живописный ландшафт чистыми улицами и скверами, красивыми архитектурными формами и ухоженными цветниками, историческими достопримечательностями и с любовью созданными зонами отдыха.
Особенно похорошел наш город в год проведения областного фестиваля-ярмарки «Дожинки». В ходе подготовки к масштабному мероприятию обновлено более 200 объектов, многие из которых возведены с нуля или полностью реконструированы. Появились новые магазины; построен физкультурно-оздоровительный комплекс «Импульс», модернизирован стадион, обновлены открытые спортивные площадки; новый облик обрели средняя школа №2, районный Дом культуры и краеведческий музей; в центре города открыта поликлиника; отремонтированы десятки многоквартирных домов и улиц. Настоящим украшением Верхнедвинска стали реконструированная центральная площадь и оборудованная набережная Двины. На каждом шагу райцентр удивляет оригинальными элементами дизайна. Недаром этот самый северный город Беларуси неоднократно становился победителем республиканского конкурса по благоустройству.
Верхнедвинцы берегут и приумножают достигнутое: ежегодно в населенных пунктах появляются новые объекты. И к 635-летнему юбилею земляки подготовили городу свои подарки – благоустроены территории, заасфальтированы улицы, созданы новые объекты, которые будут служить ради общего блага.
Особенно радуют детишек прекрасно оборудованные игровые площадки. Полюбились маленьким хозяевам и гостям города площадка у городского пруда с комплексом «Каравелла» и мини-зоопарк «Лесная сказка». А в юго-восточном районе города вырос целый микрорайон новых усадеб, где вскоре также зазвучит детский смех: современные дома предназначены для молодых специалистов сельского хозяйства района.
И, конечно, наши места необыкновенно привлекательны для туристов. Их завораживают неповторимая красота лесов и озёр, величие храмов, самобытность культуры и традиций. Сам Верхнедвинск, Сарья и Росица, Борковичи и Волынцы, Освея, Кохановичи и Леонишено славятся брендовыми праздниками, на которые приезжают гости из ближнего и дальнего зарубежья. Именно в нашем районе расположены заказник «Освейский» и уникальный комплекс «Красный бор», где в условиях дикой природы можно встретить белорусских великанов зубров и другие редкие экземпляры фауны.
Все достижения Верхнедвинска созданы людьми и для людей. Трудолюбивые и рассудительные, талантливые и творческие, гостеприимные и щедрые, верхнедвинцы всегда остаются настоящими хозяевами своей земли, инициаторами полезных дел, надёжными и добрыми друзьями. Отличительная их особенность – умение работать в команде, сообща заботиться о благополучии своего края. Лидерами этой дружной семьи единомышленников всегда были деятельные и энергичные руководители, способные сплотить земляков и настроить их на плодотворный труд.
Горжусь, что мне выпала судьба вырасти и жить в этом удивительном краю и стать частью его истории. Уверен, что вместе с вами, дорогие друзья, мы будем идти по пути созидания только вперёд! Пусть же будет эта дорога счастливой и долгой, радует новыми достижениями и перспективами. Помня о прошлом, мы строим настоящее и с оптимизмом смотрим в будущее.
С праздником, уважаемые жители и гости Верхнедвинска!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *