Лучшие туристические маршруты Верхнедвинщины

Актуально Наш край

В условиях пандемии многие проводят лето дома. Но любителям путешествий грустить не стоит: есть прекрасная возможность заново открыть для себя богатую удивительной природой и необычными местами малую родину. О привлекательных маршрутах Верхнедвинщины рассказывает заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич.

-Разработано большое количество туристических маршрутов, рассчитанных на различный уровень подготовки, по ним изданы буклеты. Чтобы организовать велопоход или сплав на байдарке, необходимо обратиться в сектор спорта и туризма – мы поможем определиться с выбором маршрута. Байдарочная база создана в ФОК «Импульс». В наличии байдарки, вёсла, спасательные жилеты. Предусмотрены и технические условия: верёвка с карабином для подъёма из воды, приспособление для перевозки лодки с берега до места хранения, мойка каяков. Также здесь можно взять в аренду сопутствующий инвентарь для отдыха – коврики, спальники, палатки.
Путешествие по родным местам подкупает особыми эмоциями – умиротворенностью от единения с природой, её уникальностью и красотой. Рекомендую попробовать свои силы в веломаршруте вдоль реки Западная Двина. Он проложен не по грунтовым и асфальтированным дорогам, а по проселочным и нехоженым тропам через Юстияново и второй остров. Добавит «адреналина» любителям экстрима однодневный маршрут Верхнедвинск-Юстияново-Барсуки-второй остров-Нурово-Дисна-Узмёны-Верхнедвинск протяженностью 105 километров. Здесь необходимы навыки ориентирования на местности по карте, хороший уровень физической подготовки, ведь придется преодолевать природные преграды, в том числе и водные, чтобы продолжить маршрут.


Любителям природы предлагаем интересный двухдневный маршрут протяженностью 143 километра, разработанный и опробованный год назад. В первый день велотуристов ждут Лисно, гора Маяк, озера Белое Юховское и Изубрица. На следующий день путь пролегает через д. Доброплесы вдоль реки Сарьянки.
Для любителей архитектурного наследия проложены маршруты Верхнедвинск-Сарья-Росица-Опытная-Бигосово-Верхнедвинск и Верхнедвинск-Узмёны-Леон-поль-Путиново-Долгиново-Верхнедвинск.
Разработаны различные водные маршруты – доступные для всех, в том числе детей и неподготовленных физически взрослых. Чтобы отправиться в сплав, достаточно взять напрокат байдарку. Сутки стоят 25 рублей – выходит экономнее, чем почасовая оплата. Однако такой вариант подходит тем, кто уже пробовал сплавляться, знает, как работать веслом, знаком с маршрутом. Новичкам рекомендуем обращаться в физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь оснастят всем необходимым, обучат основным правилам поведения на байдарке и проведут по проверенному маршруту.
Совершенно не обязательно уезжать в сплав на байдарках на целые выходные. Можно выбрать однодневные походы и даже прогулки на пару часов, не выезжая из Верхнедвинска. Маршрут по Западной Двине считается простым. Река имеет спокойное течение, красивые холмистые и лесные берега и удобную для передвижения ширину. В общей сложности такой маршрут занимает всего несколько часов, можно даже покататься вечером, чтобы посмотреть на закат и насладиться видами вечернего Верхнедвинска.
Есть маршрут по Западной Двине вверх по течению до второго острова, рассчитанный на 6 часов с остановками. Старт – на городском пляже, затем на байдарках проходим под самым высоким мостом Беларуси, вдоль «нефтеловушки», первого острова, Харабровского 200-тонного камня, второго острова и зоны отдыха Ляшково. По пути можно остановиться возле 400-летнего Юстияновского дуба и военного сооружения – ДОТа.
А можно выбрать более сложный сплав, например, по Сарьянке. На реке есть несколько интересных каменистых перекатов и около 30 порогов, которые создают ощущение, будто сплавляешься по горной реке. Кстати, река Свольна имеет такие же пороги, крутые повороты, извилистые и живописные берега.
Для опытных байдарочников и любителей экстрима разработан двухдневный маршрут протяжённостью 50 километров – граница Латвийской Республики-Сарьянка-Западная Двина. Путь проходит через большое количество достопримечательностей: церковь, старинный парк в деревне Сарья, геологические обнажения доломитовых пород, пограничные столбы на границе Беларуси и Латвии. В г.п. Освея находятся самая северная церковь Беларуси, старинная усадьба и парк, второе по размерам в Беларуси озеро Освейское с крупнейшим в стране озерным островом и плавучим островом-призраком.
Не менее интересный пятидневный сплав проложен по маршруту от границы Российской Федерации через озера Лисно, Доброплёсы и реку Дрисса.
Водные маршруты не ограничиваются непосредственно сплавами. Впрочем, как и велосипедные – только поездками. Можно самому построить маршрут с ночлегом, палатками, костром, вкусным ужином и песнями под гитару или совместить поход и экскурсию, ведь в любой момент можно причалить к берегу или сделать привал на поляне, чтобы посмотреть интересный костел или церковь, руины дворца или деревню, прогуляться по живописному лесу.
Кто-то любит изучать населенные пункты, кого-то привлекают старинные здания, представляющие архитектурную ценность, есть те, для кого главное в походе – природа. Но я уверен в одном: на Верхнедвинщине каждый сможет найти то, что подойдет именно ему.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *