Как убрать аварийное дерево, разъясняет специалист

Актуально Общество

В этом году выдалось контрастное лето. Сначала изматывающая жара, а затем – ливни, грозы, град, сильный порывистый ветер. В непогоду многие хозяева частных домов беспокоятся: не упало бы на дом дерево. И в который раз сетуют: пора убрать его, но сделать это не так просто. Как по закону удалить опасное дерево, рассказала начальник отдела землеустройства райисполкома Н.К. Полтавцева.

– Порядок удаления опасных деревьев регламентируется Законом Республики Беларусь «О растительном мире» от 14.06.2003 года. Все зависит от того, где произрастает та или иная древесно-кустарниковая растительность. Если дерево или кустарник растут на подворье, земельном участке, территории, принадлежащей гражданам, то никаких разрешительных документов на их удаление не надо. Разрешается также удалять поросль, произрастающую в границах земельных участков, предназначенных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных.
Деревья и кустарники, находящиеся за пределами частных подворий, объектов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям или иным юрлицам, удаляются на основании разрешения местного исполнительного и распорядительного органа, на балансе которого находится эта территория.
В населенных пунктах в роли землепользователя выступает сель-исполком (если речь идет о сельской местности) и райисполком (в черте города). В эти органы и следует обращаться гражданину, если он желает по какой-либо причине удалить дерево или кустарник, произрастающие на землях общего пользования.
Чтобы удалить «живое» дерево, нужны веские основания. Ведь они, как и любые другие растительные насаждения, являются частью экологической системы и попадают под особую защиту. Специалисты в области охраны природных ресурсов отрицательно реагируют на необоснованную вырубку деревьев на участках, смежных с частной территорией.
В райисполкоме действует специальная комиссия, которая рассматривает подобные обращения. Курирует данный вопрос отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства.
Причины, по которым может быть принято положительное решение, следующие: древесно-кустарниковая поросль мешает строительству зданий, сооружений (на основании проектно-сметной документации) или их эксплуатации; деревья и кустарники произрастают под линиями электропередачи и связи, в охранных зонах водопроводных и канализационных сетей; деревья в результате обследования признаны опасными.
При удалении деревьев и кустарников природе не должен наноситься ущерб. Если возникает необходимость срезать дерево, кустарник, иной объект растительного мира, то взамен обязательно следует высадить новые саженцы, т. е. произвести компенсационные посадки.
Проект решения местного исполнительного и распорядительного органа об удалении объектов растительного мира должен быть согласован с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Кстати
В нашем районе помощь в ликвидации деревьев на участке оказывают районный отдел по чрезвычайным ситуациям и индивидуальные предприниматели.
Специалист РОЧС пояснил, что стоимость услуги складывается из многих факторов: расположения дерева возле линии электропередачи, других объектов, использования при удалении дерева альпийского снаряжения и других. Например, просто спилить дерево на участке стоит 30-50 рублей, удалить самый сложный объект – 500 рублей.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *