Как правильно работать с отходами

Актуально Общество

С каждым годом растет количество отходов жизнедеятельности – такова оборотная сторона повышения благосостояния людей. И далеко не всегда мусор уходит по назначению – то и дело возле контейнерных площадок образуются горы хлама, а на окраинах городов и сел появляются стихийные свалки. О том, как правильно работать с отходами, чтобы жить в чистоте и не губить окружающую среду, рассказывает инженер-эколог ГРУПП ЖКХ Елена Карасёва.

– Согласно Закону Республики Беларусь «Об обращении с отходами» физические лица обязаны обеспечивать сбор отходов и разделять их по видам. Для этого обслуживающими организациями, в нашем случае – ГРУПП ЖКХ – создаются необходимые условия, в том числе раздельный сбор отходов. В достаточном количестве установлено контейнеров для твёрдых бытовых отходов и вторичных материальных ресурсов. Контейнеры расположены в шаговой доступности для каждого жителя многоквартирных домов.
В секторе частной застройки каждому домовладению выдано по 2 индивидуальных контейнера: чёрный – для ТКО, красный – для ВМР. Твёрдые коммунальные отходы вывозятся 3 раза в месяц, вторичные материальные ресурсы – 1 раз в месяц.
Жилищно-коммунальное хозяйство заключило с домовладельцами договоры на установку контейнеров в частном секторе. Но здесь не обходится без проблем. Многие люди не разделяют мусор, а беспорядочно наполняют оба контейнера твёрдыми бытовыми отходами. Мотивируют это тем, что обычного мусора собирается больше, чем вторичных материальных ресурсов. Но если один из контейнеров уже наполнился, можно ведь просто упаковать отходы в отдельный мусорный пакет и выставить его в день сбора возле контейнеров. Пока мы призываем к совести людей, но в дальнейшем проведём рейды по соблюдению порядка сбора отходов. И в случае установления фактов отсутствия договоров на сбор отходов или некачественного их разделения виновные лица будут привлекаться к административной ответственности по ч.3 ст.16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Нарушителям грозит штраф в размере до 30 базовых величин.
У каждого владельца контейнеров к договору (на обратной стороне) прилагаются правила пользования ими и требования по обращению с отдельными видами коммунальных отходов.

Мнения и комментарии

Мы поинтересовались мнениями жителей частного сектора о раздельном сборе мусора.
Домовладельцы улицы Полевой райцентра довольны, что теперь не надо дожидаться в определённое время мусоровоза. Контейнеры установлены во дворах и в любое время можно вынести отходы. Однако высказывались претензии к работникам ЖКХ, которые небрежно выгружают контейнеры, не заботясь об их сохранности и целостности. А когда забирают ВМР, то разбитое стекло валяется по всей улице.
Особенно возмущает добропорядочных граждан то, что не все домовладельцы заключили договоры на установку контейнеров. Они приспосабливаются подбросить свои пакеты в день вывоза мусора к соседским, создавая свалку прямо на улице. Поэтому рейды по проверке заключения договоров будут очень кстати.
Есть и вопросы к графикам вывоза мусора. Как нам сообщила молодая женщина, в частном секторе пищевые отходы выбрасываются в компост, бумага сжигается. И у неё быстрее заполняется красный контейнер для ВМР, а он вывозится только один раз в месяц.
Инженер-эколог Е.А. Карасёва пояснила, что с утилизацией бумаги, стеклянных и ПЭТ-бутылок проблем нет, контейнеров установлено много. Всё зависит только от сознательности каждого человека. Вышедшую из строя бытовую технику, где помимо опасных компонентов содержатся и полезные ресурсы, принимает ГРУПП ЖКХ по ул. Мира, 12. Сюда же можно сдать стекло оконное листовое (не окрашенное, не рифлёное, не зеркальное). Можно также позвонить в «БелВТИ – регион» на короткий номер 7383. Специалисты выедут на дом и заберут вторичное сырьё.
При правильном пользовании контейнером для ВМР объёмом 120 литров сюда можно погрузить 78 разносортных стеклянных бутылок или 102 смятые пластиковые бутылки. В единичных случаях, когда может не хватать контейнера (при покупке мебели, бытовой техники, когда остаётся упаковочный картон, замене плёнки на теплице и т.д.) можно дополнительно обратиться за помощью в ГРУПП ЖКХ.

По статистическим данным каждый человек в год оставляет примерно 350 кг бытовых отходов. Это в два раза больше, чем 15 лет назад. Чаще всего мы выкидываем на свалку пластик и другие искусственные материалы, из которых сделаны упаковка, одежда, домашние вещи, батарейки, электронные приборы. Некоторые виды бытового мусора разлагаются сотни лет, выделяя токсичные вещества в почву, воду и воздух, тем самым нанося вред не только человеку, но и животным, птицам, рыбам. Выброшенный пластик, например, пролежит в земле 100–200 лет, стеклянная бутылка 4000 лет, полимерная плёнка 30–40 лет, консервная банка 10–50 лет.
А между тем в наших отходах содержится примерно от 20 до 50 % вторичных материальных ресурсов – стекла, пластика, бумаги, картона и других. Вторичные ресурсы можно и нужно перерабатывать, получая сырьё для производства новых вещей. Переработка отходов позволяет экономить природные ресурсы и заботиться о состоянии окружающей среды.

Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *