Водители сигвеев, моноколес и гироскутеров — это просто пешеходы

Общество

Владельцы современных электрических транспортных средств не обязаны получать водительское удостоверение, но и права передвижения по проезжей части дороги они тоже не имеют.

— Гироскутер, моноколесо, сигвей и электросамокат сейчас очень популярны не только у детей и подростков, но также у взрослых людей среднего и даже пожилого возраста. Эти транспортные средства оснащены электрическими двигателями различной мощности и позволяют их владельцам достаточно быстро передвигаться. Предупреждаем «водителей», что, согласно Правилам дорожного движения, они являются пешеходами и обязаны соблюдать все требования, которые предъявляются к пешим участникам дорожного движения.

Электрические средства передвижения предназначены для личного активного отдыха вне проезжей части. А автомобильную дорогу их владельцы должны переходить по пешеходным переходам, взяв свою «электромашину» в руки.

Любителям гироскутеров, моноколес и сигвеев советуем внимательно изучать инструкцию пользования этими средствами и не очень увлекаться скоростью. Рекомндуется надеть защитный шлем, наколенники, налокотники и положить в карман наушники, чтобы не отвлекаться во время движения.

Что касается велосипедов, то правила поездок на этих традиционных транспортных средствах не изменились. Дети в возрасте до 14 лет должны кататься во дворах, парках и скверах, подальше от проезжей части.

С 14 лет можно ездить на велосипедах по пешеходным и велосипедным дорожкам, тротуарам. При их отсутствии разрешается движение по проезжей части в попутном с автопотоком направлении на расстоянии не более одного метра от правого края проезжей части. За руль нужно держаться обеими руками и рукой указывать направление поворота.

Велосипеды должны быть оснащены светоотражающими элементами.

ОГАИ Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *