Верхнедвинские выпускники простились со школой

Актуально Наш край

 

Районный праздник «Последний звонок-2021» собрал на площади Юбилейной выпускников 11-х классов района, учителей, родителей и гостей.

В этом году учреждения образования района покидают 87 одиннадцатиклассников, среди которых немало победителей предметных олимпиад различного уровня, творческих конкурсов, проектов и спортивных состязаний. Тринадцать учащихся закончили учебный год на 9-10 баллов и претендуют на получение аттестатов особого образца с награждением золотой и серебряной медалями.
Поздравить ребят с важным событием в их жизни пришли председатель районного исполнительного комитета Василий Шилов, заместитель председателя Татьяна Севалкина, председатель районного Совета депутатов Ирина Козел, начальник отдела по образованию райисполкома Светлана Яковлева, начальник РОВД Дмитрий Новиков и ветеран педагогического труда, учитель математики СШ №2 Лилия Миронова.


Государственный флаг Республики Беларусь подняли лучшие учащиеся 11-х классов школ района – Егор Масальский, Мария Гумненкова, Дарья Кондратенко, Вероника Казак, Мария Лебедева, Яна Бобровская, Ольга Реут и Анастасия Родик.
Выпускников, их родителей и педагогов поздравил с праздником последнего звонка руководитель района. Василий Николаевич напомнил, что аттестаты ребята получают в знаковый год – 635-летия Верхнедвинска.
– Вступая во взрослую жизнь, помните, что нет ничего дороже отчего дома и мирного неба, – обратился В. Н. Шилов к выпускникам. – За школьные годы вы приобрели бесценный капитал знаний. Впереди – выбор профессии и дальнейшей судьбы. Желаю вам уверенности на вступительных экзаменах и обязательно добиться намеченных целей. Живите так, чтобы вами гордилась Верхнедвинская земля.
Благодарственные письма исполкома он вручил ученикам, которые показали высокие результаты в учебной деятельности, защищали честь района на областных и республиканских предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах – Полине Рубан, Егору Масальскому и Марии Шкляр.

Ветеран педагогического труда Лилия Миронова пожелала выпускникам выбрать профессии, которые позволят получать не только материальные блага, но удовольствие и радость.
– Но прежде, чем стать успешными людьми, придется многому научиться, – напомнила она. – В вашей жизни будут победы и неудачи, радости и огорчения, но пусть всегда хватает сил, здоровья и энергии, чтобы преодолеть любые трудности, а рядом будут верные друзья. А если придётся принимать важные решения, слушайте своё сердце.
Выпускники принимали поздравления от первоклассников, которые пожелали им не забывать школу.
С ответным словом от выпускников района выступила учащаяся Бигосовской средней школы Мария Шкляр.
– Нам сегодня одновременно и грустно, и радостно, каждый из нас прошел школьный путь, – отметила она. – Дальше – взрослая жизнь. Мы рады тому, что на Верхнедвинщине ценят и поддерживают талантливую молодежь и постараемся и дальше достойно представлять родной край. Благодарны за поддержку нашим родителям и тем, без кого не было бы наших побед, кто помог раскрыться нашим талантам, – нашим учителям.


Перед сегодняшними выпускниками стоит непростой выбор будущей профессии. Но, кем бы они ни стали, главное, быть высококлассными профессионалами своего дела.
Школьный вальс закружил выпускников в прощальном танце. И вот над площадью прозвучал прощальный звон колокольчика – последний звонок дали выпускница СШ №2, неоднократная победительница областных творческих конкурсов Полина Свердел и выпускник гимназии Кирилл Огурченок, достигший высоких результатов в олимпиадном движении, активный участник общественной и спортивной жизни.
По традиции торжественным шествием выпускники направились в городской сквер, где к памятникам были возложены цветы. А затем пришли на набережную.
С напутственными словами к вчерашним школьникам обратились И.Ф. Козел и Т.В. Севалкина. Они пожелали ребятам удачи, крепкого здоровья, найти свой путь в жизни и навсегда сохранить в сердцах любовь к своей малой родине.
На набережной «родилась» еще одна выпускная традиция – учащиеся школ района преподнесли колокольчики-символы прощания с детством и школой начальнику отдела по образованию райисполкома Светлане Яковлевой.
– На каждом из них – ваши имена, фотографии, пожелания, которые мы обязательно сохраним, – пообещала она. – А в следующем году колокольчики станут украшением праздника последнего звонка. И провожая в путь будущих выпускников, мы будем вспоминать вас. В добрый путь, выпускники!
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *