Верхнедвинские школьники отдохнут в оздоровительных лагерях

Актуально Наш край

Наступили летние каникулы – самые весёлые и долгожданные. Как проведут их верхнедвинские школьники? Интересно, продуктивно и в хорошей компании!

Один из самых популярных вариантов досуга школьников – оздоровительные лагеря: и детям нравится, и родителям спокойнее, когда их ребёнок под присмотром. Здесь и общение со сверстниками, и всестороннее развитие, и здоровый образ жизни – всё, что нужно для полноценного отдыха.
Этим летом в районе организовано 14 лагерей на базе учреждений образования и ещё два спортивно-оздоровительных – в Верхнедвинске и Освее – на базе ДЮСШ. Многие из них уже с первых дней июня начали свою работу: под руководством опытных педагогов дети общаются со сверстниками, ходят на экскурсии, играют и узнают что-то новое. При этом самое пристальное внимание уделяется их здоровью – обеспечению качественного полноценного питания и соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Дополнительные меры приняты в связи с коронавирусной инфекцией. Всего за три месяца каникул планируется оздоровить более 500 школьников.


У каждого лагеря есть своя тематическая направленность – «изюминка», которая делает его уникальным, а детский досуг – интересным и разнообразным. Например, лагерь дневного пребывания на базе Борковичской ДС-СШ организован совместно с ПАСП № 12 Верхнедвинского РОЧС. Здесь много времени посвящается правилам безопасности, дети учатся грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях. А ребята из лагеря при Бигосовской СШ смогут поближе познакомиться с профессией пограничника, помогут им в этом военнослужащие погранзаставы им. Н.Хохлова.
В Кохановичской СШ упор решили сделать на изучение природы, истории и культуры малой родины. К слову, краеведческие занятия обязательно пройдут во всех летних лагерях, вне зависимости от их тематики. А школьникам из Голубово поможет определиться с выбором жизненного пути профориентационный лагерь «Валошкі», организованный совместно с ОАО «Соколовщина».
На базе СШ №2, помимо июньского лагеря дневного пребывания, в августе будет работать уже традиционный волонтёрский лагерь. Самые активные ребята, неравнодушные к чужим бедам и проблемам, окажут посильную помощь детям-инвалидам из Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: будут проводить с ними игры и познавательные занятия, гулять и устраивать праздники.
Насыщенными обещают быть каникулы и в Верхнедвинской гимназии. В июне открыли свои двери для детей лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием, а в июле самых активных ждёт лагерь труда и отдыха, где ребята смогут помочь лесхозу с прополкой и получить за это достойную заработную плату.
Также на период каникул в районе организована вторичная занятость учащихся, благодаря которой дети имеют возможность заработать деньги своим трудом. Первый вариант летней подработки – трудовые бригады в учреждениях образования. Согласитесь, намного веселее работать в компании своих друзей, одноклассников и просто знакомых, а заодно и приводить в порядок родную школу перед новым учебным годом!
Ещё один способ – индивидуальное трудоустройство через управление по труду, занятости и социальной защите: добровольцев ждут Верхнедвинский лесхоз, ОАО «Инвет», сельскохозяйственные и другие организации и предприятия района.
Будут работать и студотряды, сформированные РК ОО «БРСМ» – это хороший шанс найти новых друзей из разных школ и отлично провести время вместе. Словом, возможностей предостаточно! Осталось определиться со своими пожеланиями, зарядиться энтузиазмом – и наполнить предстоящие каникулы интересными событиями и полезными делами!
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *