Не выжигайте сухую растительность

Общество

Работники Верхнедвинского районного отдела по ЧС продолжают профилактические мероприятия по предупреждению палов сухой растительности и пожаров в экосистемах.

Ежедневно спасатели проводят рейды в населенных пунктах и беседуют с сельчанами о безопасности. А в выходные дни к ним присоединились и представители районной газеты «Дзвінская праўда». Совместно были посещены населенные пункты Шайтеровского и Волынецкого сельских исполнительных комитетов. К сожалению, недобросовестные граждане продолжают сжигать мусор, пренебрегая мерам безопасности. В ходе рейда были выявлены подобные факты. Нарушителям разъяснен порядок соблюдения законодательства о пожарной безопасности, проведен инструктаж о мерах безопасности в быту и при наведении порядка на придомовой территории, роздана профилактическая наглядно-изобразительная продукция. Всего обследовано 23 домовладения, где проживают 33 человека.

Спасатели напоминают, что в Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 КоАП за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню,  а также стерни  и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Статья 16.41 – за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложением штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Во время сжигания мусора следуйте правилам пожарной безопасности, чтобы избежать крупного пожара:

  1. Рекомендуется не сжигать скопившийся мусор в ветреную погоду. Не оставлять горящий огонь без присмотра. Тщательно тушить окурки и спички перед тем, как выбросить их.
  2. Если кто-то заметил пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву возможно потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, нанося скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя либо же забрасывать кромку пожара песком.
  3. Потушив пожар, лучше не уходить до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
  4. Если же самостоятельно не получается погасить пламя, немедленно сообщить о произошедшем по телефону 101. Только после этого, нужно постараться поскорее покинуть место пожара.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *