В школах идут экзамены

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Большинство школьников уже наслаждается долгожданными летними каникулами, а учащиеся выпускных классов сдают государственные экзамены.
Девятиклассники, как и в прошлом году, сдают три письменных экзамена: диктанты по русскому и белорусскому языкам и математику. Учащиеся одиннадцатых классов пишут изложение по русскому или белорусскому языкам на выбор, математику сдают письменно, а историю Беларуси и иностранный язык – устно.
– Для проведения экзаменов используются самые большие помещения школ, в том числе актовые залы, – рассказала главный специалист отдела по образованию райисполкома Татьяна Жук. – Соблюдаются все необходимые меры безопасности в связи с эпидемической ситуацией. В кабинетах до и после экзамена проводится влажная уборка с использованием дезсредств, а также проветривание. Соблюдается и социальная дистанция: учащиеся сидят за партами по одному человеку на расстоянии не менее 1,5 метра.
В минувшем году были внесены изменения в «Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования», согласно которым учащийся, у которого обнаружен коронавирус, или который находится на самоизоляции как контакт первого уровня, освобождаются от сдачи выпускного экзамена на основании документов, предоставленных РЦГЭ. Они действуют и в этом году. Однако в районе таких случаев нет. Экзаменационные испытания проходят 195 выпускников 9 классов. Из них 15 претендуют на получение свидетельства о базовом образовании особого образца. Из 87 одиннадцатиклассников 13 претендентов на получение медалей.
В соответствии с запросами учащихся и их родителей в учреждениях образования будут организованы дополнительные консультации по подготовке к централизованному тестированию.
После сдачи экзаменов 10 июня во всех учреждениях образования района пройдут торжественные мероприятия по вручению аттестатов.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *