В Кохановичском сельсовете прошёл день работы с населением

Актуально Жизнь сельских Советов

В Кохановичском сельском Совете прошёл День работы с населением. Такая форма общения власти с людьми стала в районе традиционной, позволяющей оценить на местах деятельность всех служб, обсудить с местным населением волнующие проблемы.

Некоторые вопросы удаётся снять в ходе встреч, другие, более сложные, выносятся на заседание, которое проводится под руководством председателя райисполкома. Таким образом определяются пути решения задач, составляется соответствующий протокол, назначаются ответственные за исполнение и конкретные сроки проведения намеченных работ.
И в этот раз несколько рабочих групп объехали населённые пункты сельсовета, выявили ряд проблем, волнующих жителей. Они были самыми разными, касающимися ремонта остановочных пунктов, состояния местных дорог, заключения договоров на вывоз мусора, уличного освещения, благоустройства как мест общего пользования, так и порядка на участках домовладений и другие.
Председатель Кохановичского сельского Совета депутатов Сергей Вильчик рассказал о состоянии дел на подведомственной территории, отметив, что сельсовет включает 25 населенных пунктов, где проживают 1282 человека. Остановившись подробнее на вопросе благоустройства, подчеркнул, что выполнение планов по благоустройству населенных пунктов является не разовой, а каждодневной заботой местной власти. Активное участие в этом принимают все организации и учреждения, расположенные на территории сельсовета. Так, в д. Чистополье совместно с руководителем сельхозпредприятия А. И. Белиным проводится работа по установке детской игровой площадки. В наведении порядка в местном парке культуры и отдыха в аг. Кохановичи оказывает помощь руководитель КУПСХП «Кохановичи» А.З. Махмудов. В этом году проведено 3 субботника по наведению порядка на земле, посадке деревьев и кустарников – высажено 10 ив. Запланированы 44 мероприятия по благоустройству. Стоит задача не только поддерживать в надлежащем состоянии все объекты населенных пунктов, но и создавать новые.
Ведётся планомерная работа и по наведению порядка на гражданских кладбищах, которых насчитывается 17. Восемь из них приведены в порядок, выполнены работы по уборке листвы, вырубке дикорастущей растительности, утилизации мусора. В течение года аналогичные работы будут проведены на других кладбищах. Планируется установить контейнерные площадки на кладбищах в аг. Кохановичи и д. Первомайская, а также провести работы с привлечением средств граждан по удалению аварийных деревьев и установке ограждений на некоторых кладбищах.
Уже решен поднятый населением вопрос подъезда к кладбищу от д. Гаи к д. Лесниково. Восстановил дорогу Верхнедвинский лесхоз. По поручению председателя райисполкома за счёт средств КУПСХП «Верхнедвинский» отремонтированы водоразборные колонки в д. Чистополье. Сельхозпредприятием «Кохановичи» наведён порядок на участках двух домовладений по ул. Партизанской в д. Стрелки. В целях обеспечения безопасности вблизи потенциально опасных объектов на территории сельсовета установлены соответствующие информационные таблички. Верхнедвинский РЭС провел обследование опоры в н. п. Чернявщина, принято решение о ее выправке и замене ввода от опоры до частного домовладения.
Подводя итог встречи, председатель райисполкома Василий Шилов отметил, что проблемы есть везде и все одновременно решить не удастся. Но, согласно составленному протоколу, определены конкретные сроки исполнения и ответственные лица. Так что каждое обращение находится на контроле. Руководитель подчеркнул, что и сами люди должны по-хозяйски относиться к тому, что делается для их блага, по мере возможности вносить свой вклад в благоустройство населенного пункта. Ведь каждому по силам привести в порядок собственный участок, территорию возле него. А именно с порядка в частном начинается порядок в общем.
Участники встречи обсудили также вопросы благоустройства территории сельсовета, наведения порядка на земле, работы ОПОП, социального обслуживания категорируемых граждан, содействия занятости и другие.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *