Позаботьтесь о безопасности детей

Общество

Во время летних каникул тема детского травматизма и гибели детей становится особенно актуальной и злободневной. Взрослым необходимо организовать летний отдых детей таким образом, чтобы он не был омрачён негативными последствиями.
Судебные эксперты Миорского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, исходя из печального опыта предыдущих лет, советуют, на какие меры предосторожности стоит обратить внимание в первую очередь.

Психологические особенности детей: любознательность, подвижность, эмоциональность, а также недостаток жизненного опыта могут привести к несчастным случаям. Причем, чем меньше ребёнок, тем больше опасностей его подстерегают. Поэтому родителям малолетних детей не стоит забывать про «правило вытянутой руки». Малыш всегда должен находиться в поле зрения взрослых.
Источником повышенной опасности является дорога. Автомобильные травмы у детей – достаточно часто встречающийся в экспертной практике вид травм. Заигравшись в подвижную игру, ребенок может легко потерять бдительность и выбежать на проезжую часть. Хотя гораздо чаще травмы в ДТП дети получают именно по вине взрослых. Так, в прошлом году на территории Витебской области произошло 36 аварий с участием детей. В августе в Полоцком районе автомобиль, которым управлял мужчина в состоянии алкогольного опьянения, съехал в кювет и опрокинулся. В автомобиле находились трое детей: девочки 12 и 15 лет и 7-летний мальчик. Они были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Садясь за руль автомобиля, тем более в котором планируется перевозить детей, жизненно необходимо соблюдать правило «ни капли спиртного». Даже в малых дозах алкоголь оказывает серьезное влияние на мозг. Под его воздействием ухудшается восприятие скорости и расстояния, нарушается координация движений и притупляется чувство самосохранения.
Дети и подростки, передвигаясь на всевозможных транспортных средствах, в том числе на велосипедах и самокатах, нередко забывают о мерах безопасности. Со стороны взрослых не лишним будет напомнить им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Серьезную опасность представляют водоемы. Это могут быть не только глубокие озера и реки, но и пруды, находящиеся вблизи частных домов. В 2020 году в статистике судебно-медицинских экспертов Витебской области зарегистрировано 3 случая утопления детей. В июне в Витебском районе утонула 14-летняя девочка. Купаясь с детьми на речке, она увидела, как тонет 8-летний мальчик и бросилась его спасать. Девочка успела вытолкнуть мальчика к берегу, однако сама выплыть не смогла.
Во избежание несчастных случаев не пускайте детей одних к водоёмам.
Отправляя сыновей и дочерей в деревню к бабушкам и дедушкам, проконтролируйте, насколько безопасно гулять в окрестностях. Если в доме имеются опасные вещества (чистящие средства, кислоты, различные ядохимикаты), уберите их в недоступное для детей место, особенно если они перелиты в красочные емкости или бутылки из-под газированных напитков. Так, в Витебской области в 2020 году произошел случай, когда 8-летний мальчик выпил несколько глотков из бутылки, стоящей в холодильнике. Он почувствовал, что напиток горький и выплюнул его. Оказалось, что это антисептик для рук. Выяснилось, что бабушка пострадавшего для хранения в холодном месте перелила антисептик из производственной ёмкости в небольшую пластиковую бутылку из-под газированной воды и поставила в холодильник на кухне.
В целях профилактики несчастных случаев, связанных с травмированием и гибелью детей от боеприпасов и оружия, хотелось бы предостеречь родителей и детей от смертельных находок. При обнаружении боеприпасов и других взрывчатых веществ, необходимо соблюдать следующие меры безопасности: не раскапывать, не извлекать из грунта, не прикасаться, не переносить, не бросать и не перевозить, не наносить удары по корпусу, не пытаться его разрезать и разбить капсюль, не бросать в огонь: надо удалиться от обнаруженных боеприпасов и объектов на безопасное расстояние и незамедлительно сообщить о находке в правоохранительные органы.
Берегите своих детей! Будьте более ответственными и внимательными к ним. И пусть это лето пройдет без происшествий.
А. Левша,
начальник сектора СМЭ
по Верхнедвинскому району
Миорского межрайонного отдела.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *