Первый укос позволит получить самый качественный корм

Актуально Экономика

В ОАО «Прудинки» завершается заготовка трав первым укосом. Из 900 гектаров на вчерашнее утро скошено 756 га. Заготовлено 8711 тонн сенажа, сена – свыше 200 тонн.
Кормоуборочный процесс в сельхозпредприятии организован на высоком уровне – задействовано около 20 единиц разной техники. Благоприятные погодные условия используют по-хозяйски оперативно: держат высокие темпы уборочных работ. Прудинковцы понимают: первый укос – самый ценный.
– В этом процессе важно все: кошение, ворошение, измельчение, трамбовка, – рассказал о ходе зеленой страды главный агроном сельхозпредприятия Виктор Курикша. – Травы стоят сочные, питательные. И наша основная задача – убрать их быстро, заготовив качественные корма. Для этого есть достаточное количество техники, а главное – знающие и опытные кадры механизаторов. Отлично справляются со своими обязанностями на косьбе Петр Астапкович, Сергей Ядревский и Сергей Щарбинский, на ворошении – Борис Ананченко и Евгений Мордвинцев.
Учитывая жаркую погоду и необходимость сохранения определенной влажности травяной массы при закладке сенажа, практически сразу за косилками пускаем кормоуборочные комбайны. За их штурвалами Олег Жойдь и Михаил Смирнов. Затем провяленная и измельченная масса отвозится на закладку в траншеи. При её закрытии используется консервант. С трамбовкой справляются Роман Гончаренко и Сергей Гагалинский. Отвозку зеленой массы обеспечивают водители Владимир Гракович, Виктор и Сергей Данилович, Александр Рымша, Виктор Зубрицкий и Анатолий Лапковский. А чуть травы пересохли – заготавливаем сено в рулонах. Эта работа доверена Владимиру Астапковичу и Александру Гончаренко.
– Сначала убирали травы первого года, – говорит Виктор Владимирович. – Затем второго и третьего. Сейчас в траншею ложатся многолетние травы – клевер с тимофеевкой. Ветврачи предприятия практически каждый час мониторят температуру зеленой массы. Чтобы корма сохранились, нельзя допустить их перегрева.
– Думаю, что объем заготовленных кормов с первого укоса будет не меньше 12 тысяч тонн, – говорит Виктор Владимирович. – Именно столько запланировано заготовить с первого и второго укосов. В день закладываем по 500 тонн качественного сенажа. С помощью пресса маслосырзавода, на котором со вчерашнего дня работает Артем Цветинский, в стретч-плёнку заготовлено 185 тонн «элитных» кормов.
Чтобы поддержать аграриев в горячую пору, в поле доставляются обеды и полдники, которые готовят в собственном кафе «Рандеву» в аг. Волынцы, а ещё – охлажденная минеральная вода. На созданные условия и заботу руководства люди отвечают производительным трудом.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *