Молодёжные инициативы – какие они у верхнедвинских юношей и девушек

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Выездное заседание президиума районного Совета депутатов прошло на базе Запрудьевского Дома культуры. Рассмотрен вопрос о реализации в районе государственной молодёжной политики.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Надежда Москвичёва в своём докладе отметила, что этому направлению уделяется большое внимание как на республиканском, так областном и районном уровнях. Субъектами реализации молодёжной политики являются учреждения образования, культуры, спорта, общественные объединения.
Одно из важнейших направлений работы – содействие реализации права на труд. Каждый год выпускники высших и средних специальных учебных заведений, профтехучилищ прибывают в район. В прошлом году – 104 молодых специалиста, из них в настоящее время работают 85. Гарантом поддержки молодежи на предприятии является коллективный договор, которым кроме основных льгот, предусмотрено и материальное стимулирование участников культурно-массовых и спортивных мероприятий.
В целях развития и осуществления инициатив молодёжи с 2015 г. при районном Совете депутатов действует Молодёжная палата, а работающая молодёжь входит в состав Молодёжного совета. Ведущей организацией в общественном молодёжном движении республики является ОО «БРСМ». Её работа строится по многим направлениям. Представители «БРСМ» принимают участие в различных мероприятиях и акциях: «Чистый лес», «Неделя леса», посвященных Году народного единства, акции «Восстановление святынь Беларуси» по благоустройству и реконструкции храмов. Большое значение уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Юноши и девушки участвуют во встречах на Кургане Дружбы, праздновании Дня Победы, Дня Независимости, акциях «Беларусь помнит», Дне призывника, «Мы – граждане Беларуси» и других. В 2021 г. масштабно прошел районный автопробег «Маршрут Победы», легкоатлетический забег ко Дню Победы. Докладчик подчеркнула, что патриотическое воспитание – это не разовые акции и мероприятия, а постоянная системная работа.
Проводится работа и по развитию трудовой активности молодёжи, организации её досуга, повышению духовно-нравственной и физической культуры. Этому способствуют такие мероприятия, как районные соревнования среди молодых комбайнеров и молодых водителей, республиканский сельскохозяйственный проект «Властелин села», День семьи, День матери. Творческие способности можно реализовать в клубных формированиях, любительских объединениях по интересам. Познавательные мероприятия предлагают историко-краеведческий музей, библиотечная система района: экскурсии, викторины, турниры, квесты. Большая работа проводится с целью развития и популяризации среди молодёжи занятий спортом и привития навыков здорового образа жизни.
Молодёжная делегация района принимает активное участие в областных форумах, что помогает установить дружеские контакты с молодёжью других регионов.
В рамках республиканского проекта «БРСМ» «Открытый диалог» в течение года проходят встречи молодёжи с руководством района, представителями общественных организаций. Новости о мероприятиях, успехах и достижениях молодёжи района можно узнать на сайте райисполкома, в группах «Молодежь Верхнедвинска» в соцсетях ВКонтакте, Instagram, Телеграмм-каналах.
О работе, которую удалось провести за два месяца работы первым секретарем РОО «БРСМ», рассказала Алёна Конах. Она познакомила присутствующих с направлениями, по которым работает организация. Среди них и «Труд – крут!». В рамках студотрядовского движения на базе Шайтеровской и Придвинско-Боровской средних школ будут сформированы студ-отряды. Ребята будут работать в ОАО «Шайтерово» и лесопитомнике ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».
Молодёжная организация района насчитывает 566 членов. Благодаря энергии и целеустремленности нового молодёжного лидера, желание вступить в организацию изъявили ещё 27 молодых людей.
О молодёжных инициативах, предложенных на районном конкурсе «Малые города – большие возможности», рассказала главный специалист отдела по образованию райисполкома Татьяна Жук.
Работу по выдвижению и реализации молодёжных инициатив поддержала председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел: «Инициатива молодёжи – это всегда хорошо, главное, что есть интересные идеи и желание воплотить их в жизнь. Если они будут реализованы, то останутся на той территории, где запланированы. А молодые люди увидят реальный результат. Эту работу можно проводить совместно, с председателями сельских Советов депутатов – создавать арт-пространства в сельских населенных пунктах. Мы должны сохранять лучшие традиции работы с молодёжью, приумножать их, поддерживая инициативы молодых людей, внедряя новые формы работы, обмениваясь опытом с другими районами».
Заведующий Запрудьевским сельским Домом культуры Валерия Паршенкова рассказала о деятельности учреждения культуры. Артисты подготовили небольшую концертную программу, а в фойе расположились выставки творческих работ учреждений культуры.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *