Верхнедвинский район посетил помощник Президента Республики Беларусь Анатолий Линевич

Актуально Общество

С рабочей поездкой Верхнедвинский район посетил помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Константинович Линевич. В районном исполнительном комитете он провел «прямую линию» и личный приём граждан и представителей юридических лиц, а затем побывал в трудовых коллективах.
Вопросы, с которыми обратились жители к представителю власти, касались состояния дорог, ремонта жилья, наведения порядка на гражданских кладбищах, оказания медицинской помощи и других тем.

Так, жительница аг. Волынцы пожаловалась на аварийное состояние дерева на гражданском кладбище. «Если оно упадёт, то повредятся сразу несколько памятников», – отметила она.
– Места захоронения следует планомерно вычищать, – ответил помощник Президента. – И не только от аварийных деревьев. Такую задачу ставит Глава государства. Для этого нужно найти и людей, и средства. Эта проблема была и будет, но решать её необходимо.
Коллективное обращение поступило от жильцов одного из многоэтажных домов по ул. Первомайской по поводу качества ремонта жилого здания. В частности, указано на необходимость утепления дома.


– Существует очередность капитального ремонта зданий. Но поскольку поступило обращение, значит, нужно его рассмотреть, – отметил А. Линевич. – Дом надо обследовать, если есть возможность, включить в график капитального ремонта. И сообщить людям, когда конкретно решится их вопрос. Но следует знать, что капремонт не предусматривает утепления, – обратился к представителям дома А. Линевич. – Вопрос ремонта будет взят на контроль.
Два гражданина пришли на приём с одной и той же проблемой. Чтобы отремонтировать свои дома, они заключили договоры строительного подряда с компанией «ОкнаХом» на замену кровли и обшивку здания сайдингом. Оформили кредит в банке и внесли предоплату, а фирма до сих пор свои обязательства не выполнила. Где искать правду, если фирма, как сообщили потерпевшие, находится в стадии ликвидации?
– Ситуация непростая, вернуть денежные средства в одночасье не получится, – ответил Анатолий Константинович. – Сперва нужно обратиться в суд, чтобы было его решение. Подобные случаи, увы, не единичны, поэтому люди, решая финансовые вопросы, должны быть более осторожными и предусмотрительными.
Помимо жителей района, по телефону к помощнику Президента обратились два человека из Полоцка и Новополоцка.
Анатолий Константинович отметил, что все обращения взяты на контроль, будут детально изучены, а заявители получат официальный ответ с принятым решением.
Также А.К. Линевич вместе с председателем райисполкома В.Н. Шиловым посетили аг. Бигосово, где приняли участие в работе комиссии по содействию занятости.
Как сообщила председатель комиссии И.Ф. Козел, в базе данных на 27 апреля находится 1717 человек, со статусом не занятых в экономике – 873. Жизненные ситуации, в результате которых люди оказываются безработными, бывают разные. Другое дело, насколько человек заинтересован в том, чтобы изменить свою жизнь. Одних устраивают случайные заработки, другие готовы рассмотреть предложенные комиссией варианты трудоустройства. Причем предлагались рабочие места не только в Бигосово, но и в городе. При желании выбрать подходящую вакансию можно: в районе их около 200. И действительно, несколько человек, прибывших на заседание, заинтересовались предложенными вариантами. Остаётся надеяться, что с поддержкой комиссии и Территориального центра социального обслуживания населения им удастся избавиться от статуса безработных в ближайшее время.
В ходе рабочей поездки помощник Президента посетил также производственные цеха ОАО «Инвет», ознакомился с выпускаемой здесь продукцией, а на ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» посмотрел новую линию упаковки сыра.
– Сегодня у каждого региона, в том числе и Верхнедвинщины, есть возможности развития, – подвёл он итог поездки. – Только нужно их просчитать и реализовать.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *