Верхнедвинские аграрии готовятся к первому укосу

Актуально Жизнь сельских Советов

К работам по кормозаготовке готовятся приступить аграрии ОАО «Антоново-Агро». По словам главного агронома хозяйства Татьяны Соболевской, травы подоспели хорошие. Теперь важно использовать каждый погожий день и максимально быстро провести первый укос.

А пока в мастерских антоновцы делают «последние штрихи» – осматривают и регулируют технику, которая будет задействована на кормозаготовке. Планируется вывести на поля 4 косилки, 2 кормоуборочных комбайна, 2 граблей, 7 единиц техники на отвозке.
– С первого укоса необходимо заготовить основной объем кормов из многолетних трав, – говорит Татьяна Соболевская. – А это не менее 5000 тонн сенажа. Рассчитываем только на свои силы. Подлежит косьбе 889 гектаров: 232 – многолетних трав и 657 – улучшенных сенокосов и пастбищ. Всего необходимо заготовить 450 тонн сена, 7500 тонн сенажа из трав и 8500 тонн силоса, включая кукурузу.

ОАО «Антоново-Агро» – одно из немногих хозяйств в районе, которому удалось полностью завершить яровой сев, несмотря на проливные дожди. Ведь бывают дни, когда, по подсчетам синоптиков, выпадает декадная норма осадков.
– Организованность, продуманная тактика и стратегия посевной кампании дали результат, – уверена Татьяна Николаевна. – Хотя антоновские земли, пожалуй, самые «тяжелые» в районе, и вести на них работы непросто. Посеяно 347 гектаров зерновых и зернобобовых, 191 – однолетних зерновых на зеленый корм, 174 – ярового рапса и 301 – кукурузы. Провели подсев многолетних трав с перезалужением на 284 гектарах. Ставку сделали на озимые – зерновая группа заняла 703 гектара и рапс – 136. Все они хорошо перезимовали, поэтому пересева не потребовалось.
Чтобы провести кормозаготовительную кампанию качественно и в срок, необходимо позаботиться о технике, которая будет задействована на косьбе. В эти дни в мехмастерских кипит работа – со дня на день начнется косовица. КВК-800 осматривает Сергей Петреня и результатом доволен – машина готова, именно на нее ложится основная нагрузка на кормозаготовке. Обеспечить бесперебойную отвозку зеленой массы на ПИМах и прицепах намерены Александр Козлов, Николай Яскевич, Роман Кондратенок, Виталий Дадеко и Роман Смирнов. На «зеленом конвейере» с граблями задействованы Евгений Кузей и Василий Яковлев. Косилки к выходу в поле готовят Анатолий Клим, Геннадий Жук и Александр Абухович.
– Им предстоит ответственная работа, – замечает главный агроном. – Если рабочий день в хозяйстве начинается с 7 утра, то косильщики выходят в поле уже в 4. Недаром в народе говорят: «Коси коса – пока роса».
– Готовим к приему кормов траншеи, – продолжает Татьяна Николаевна. – Их в хозяйстве 4, и все они сосредоточены возле центральных ферм в Антоново. Траншеи чистятся, дезинфицируются, красятся. Трамбовка здесь будет вестись круглосуточно. В ночную смену задействован Владимир Козлов, днем на «Амкадорах» – Сергей Качанов и Александр Кондратенок.
Параллельно ведутся уходные работы за посевными культурами. На химпрополке заняты звенья в составе Александра Дятлова и Романа Кондратенка, на подкормке – Евгения Кузея и Николая Яковлева.
А чтобы поддержать механизаторов в «горячую пору», местные повара готовят вкусные обеды и полдники, которые доставляются прямо в поле.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *