В музее СШ №2 открылась Комната боевой славы

Память

В преддверии Дня Победы в историко-краеведческом музее СШ №2 открылась новая экспозиция, посвящённая спецотряду «Боевой».

Свой музей появился в средней школе №2 в 1960 году благодаря неисчерпаемой энергии и энтузиазму учителей, учеников и их родителей. В те времена была проведена огромная работа по сбору информации и оформлению помещения. Экспонаты для музея совместными усилиями собирали по всему району! Дети и педагоги ходили в многодневные походы по местам боевой славы, встречались с участниками войны, вели активную переписку с архивами и музеями всего Советского Союза.
Экспозиция «Спецотряд «Боевой», собранная ещё в середине ХХ века, до 2014 года хранилась в музее средней школы №1, а после её реорганизации вместе с частью других экспонатов передана в историко-краеведческий музей СШ №2.

Чекистский спецотряд «Боевой» был сформирован в октябре 1941 г. В него вошли спортсмены-добровольцы из Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР. Будучи одним из самых активных воинских подразделений, отряд действовал во многих районах Минской, Вилейской, Барановичской и Витебской областей, в том числе и на территории современного Верхнедвинского района. Отряд специального назначения совершал продолжительные рейды в тыл врага, вёл активную боевую и диверсионную работу.

Торжественное открытие новой Комнаты боевой славы состоялось в актовом зале школы. Поздравить музей с этим долгожданным событием пришли педагоги, учащиеся, родители, школьный персонал. Почётными гостями стали ветеран Великой Отечественной войны В.В. Дащёнок, председатель райисполкома В.Н. Шилов, заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина, начальник отдела по образованию райисполкома С.В. Яковлева, директор Верхнедвинской ЦБС Л.А. Кувшинова, главный специалист отдела организационно-кадровой работы райисполкома Н.Ф. Мороз и наш земляк М.М. Морозов, который сейчас проживает в Выборгском районе Ленинградской области, – геолог морской арктической геолого-разведывательной экспедиции из г. Мурманска, подаривший музею СШ №2 коллекцию пород и минералов.

С историей становления школьного историко-краеведческого музея гостей кратко познакомили ведущие А. Фомина и Д. Мороз. Творческие номера, посвящённые Великой Отечественной войне, подготовили учащиеся школы, в том числе активные участники объединения по интересам «Юные экскурсоводы».
В.Н. Шилов выразил благодарность педагогам и ученикам, благодаря которым экспозиция «Спецотряд «Боевой» увидела свет, поздравил присутствующих и лично ветерана войны В.В. Дащёнка с 76-летием Победы.


– Я считаю, свой музей или хотя бы музейная комната должны быть в каждом учреждении образования. С каждым годом всё меньше остаётся ветеранов, живых свидетелей войны, и такие экспозиции помогают нам сохранять события тех лет, чтить память погибших, рассказывать об их подвиге будущим поколениям.
За многолетнюю добросовестную работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, активную историко-краеведческую деятельность Почётную грамоту районного исполнительного комитета В.Н. Шилов вручил Л.И. Девякович, которая на протяжении последних 36 лет является хранителем школьного историко-краеведческого музея.
Обращаясь к присутствующим, Лариса Ивановна подчеркнула: созданием новой музейной комнаты работа не закончится. Впереди ещё многое нужно сделать: столько тайн не разгадано, столько историй не записано! Она выразила надежду, что среди учеников школы будет всё больше и больше ребят, искренне увлечённых историей родного края.
Заслуженные награды получили и люди, без которых открытие новой музейной комнаты было бы невозможным. За личный вклад в оформление школьного историко-краеведческого музея Почётные грамоты отдела по образованию Верхнедвинского райисполкома вручены сотрудникам СШ №2 – заместителю директора по хозяйственной работе Ж.Н. Кувшинову, учителю трудового обучения Д.Н. Морозу и инженеру-электронику В.С. Рибичёнку.
Заместитель директора по воспитательной работе Е.Н. Слемнёва вручила Благодарности учащимся – надёжным помощникам, которые вносят свой вклад в развитие музея, с удовольствием проводят экскурсии, занимаются оформлением экспозиций и ведут активную исследовательскую деятельность: Полине Фоминой, Диане Лакотко, Владиславе Дорожко, Елизавете Бутько, Александрии Карасёвой, Дарье Сусловой, Владиславу Фёдорову и Платону Поздняку, а также его отцу Владимиру Петровичу Поздняку – за оказание безвозмездной помощи по укреплению материально-технической базы школьного историко-краеведческого музея.
С напутственными словами к молодому поколению обратился ветеран Великой Отечественной войны Владимир Владимирович Дащёнок. Он рассказал, что по стечению обстоятельств всю жизнь живёт рядом со школьным музеем – сначала буквально в ста метрах от старого его здания, а сейчас неподалёку от СШ №2. Вспомнил, как много раз бывал здесь на экскурсиях и различных встречах. Владимир Владимирович посоветовал детям почаще навещать школьный музей, ведь, по его мнению, он один из лучших в своём роде, и пожелал с отличием окончить учебный год.
И вот торжественная часть мероприятия подошла к своей кульминации. Ведущие пригласили учащихся пройти в классы на информационный час, посвящённый 80-летию образования спецотряда «Боевой», а гостей и 11-классников – на первую экскурсию в новую музейную комнату. Почётное право перерезать ленточку досталось В.Н. Шилову, В.В. Дащёнку и Л.И. Девякович.
Заветная дверь открывается – и начинается погружение в историю Верхнедвинщины. Что за ней? Приходите – и узнаете сами!
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *