Какие инициативы выдвигает верхнедвинская молодёжь

Общество

В средней школе №2 прошёл районный конкурс детских инициатив «Малые города – большие возможности». Активные и прогрессивные школьники Верхнедвинщины, члены Молодёжной палаты представили на нём проекты по благоустройству и развитию своих населённых пунктов, видение решения экологических проблем, взгляды на укрепление семейных ценностей.

Многие не только выдвинули интересные идеи, но и нашли социальных партнёров для реализации задуманных проектов в лице руководителей организаций и предприятий, депутатского корпуса, старейшин, местного населения.
Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел отметила, что на заседании Молодёжной палаты, созданной при райсовете, принято решение провести конкурс детских инициатив. И сегодня члены жюри волнуются так же, как и участники. Ведь предстоит непростой выбор: определить лучшие проекты, которые можно реализовать совместными усилиями. В любом случае все участники – уже победители, так как проделали большую работу, изучили историю своего населённого пункта, опросили местных жителей, выявили общие проблемы, обозначили задачи и пути их решения. А значит, как полноправные хозяева своей земли постарались внести свой вклад в её развитие.
Над выдвижением инициатив работал уже четвёртый созыв Молодёжной палаты, которая достойно продолжает дело своих предшественников. Молодые верхнедвинцы принимают активное участие в различных районных мероприятиях и проектах, субботниках по наведению порядка и благоустройству своей малой родины. Члены Молодёжной палаты участвуют в заседаниях районного Совета депутатов, высказывают свои предложения и находят поддержку среди депутатов.
– Это первое пробное мероприятие, – подчеркнула Ирина Францевна. – Депутатский корпус примет решение о поощрении детских инициатив с вручением Грамот и Благодарностей райсовета, а также денежного вознаграждения. Призываю школы района активнее участвовать и в районном конкурсе по благоустройству.
В состав жюри, возглавила которое И.Ф. Козел, вошли заместитель председателя райисполкома Д.И. Реут, начальник отдела по образованию райисполкома С.В. Яковлева, специалист отдела Т.Г. Жук, заместитель директора ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» по управлению ОАО «Верхнедвинский райагросервис» С.М. Сковородко, директор ЦБС Л.А. Кувшинова. Все работы участников были подготовлены на высоком уровне, а предложенные инициативы – актуальны. И всё же члены жюри и зрители были единодушны в том, что первое место по праву принадлежит учащимся Голубовской базовой школы Анастасии Залетило и Павлу Бембель за проект «Голубка», руководителем которого выступала преподаватель Д.В. Снопок. Это совместная инициатива ребят и учителей, которые преследовали две цели: ликвидировать опасный аварийный объект бывшего Дома культуры и осуществить строительство детской игровой площадки. Работы по демонтажу здания начались осенью прошлого года. Школьники провели опрос среди местного населения о важности детской площадки, заручились поддержкой председателя Бельковщинского сельского Совета, руководителя ОАО «Соколовщина», старейшины деревни Голубово, создали эскиз проекта. Проделанную работу представили в виде фильма.
Второе место занял проект «Школьный сад – территория детства» учащихся Дианы Олейниковой и Виктории Петкевич из Борковичской детский сад-средней школы под руководством педагога-организатора Е.И. Ру-бин-Казачёнок. Ученицы предложили обновить школьный сад, который был заложен сорок лет тому назад, разбить цветники и клумбы. В Борковичах проходит знаменитый районный фестиваль «Жнівеньскія спасы», а посадка молодого яблоневого сада станет продолжением истории агрогородка и украшением культурного мероприятия.
Третье место разделили проекты «Фестиваль «Школа. Творчество. Успех» ученицы СШ №2 Анна Дубо-вик руководитель проекта – завуч Е.Н. Слемнёва, и «Цветник Победы» Ольги Реут из Кохановичской детский сад-средней школы, руководитель – заместитель директора В.В. Рома-новский. Анна Дубовик предложила проводить творческий конкурс среди учащихся школ района, посвящённый памяти знаменитого учителя А.П. Миронова, стоявшего у истоков становления музыкального отделения СШ №2.
Проект Ольги Реут «Цветник Победы» не требует больших финансовых затрат – реализация его идёт полным ходом. Инициатива имеет огромный воспитательный эффект – отражает признательность молодого поколения за Великую Победу, которую своей кровью завоевали наши предки.
Подводя итоги конкурса, члены жюри подчеркнули разнонаправленность детских проектов, дали оценку каждой молодёжной инициативе и отметили, что для воплощения некоторых из них в жизнь нужны совместная доработка и поиск спонсоров и социальных партнёров. Поэтому очень важно, чтобы взрослые поддержали молодёжь в их важных начинаниях. Поднимая проблемы, надо составлять и план реализации проекта, подключая общественность, руководителей, депутатов.
Участники получили Грамо-ты, слова поддержки и признательности за проделанную работу. Все однозначно решили, что районному конкурсу детских инициатив быть!
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *