5 мая – День печати. Его празднуют и журналисты, и внештатные авторы газеты

Актуально Общество

Активно сотрудничают с редакцией районной газеты работники ГУДО «Верхнедвинский районный центр детей
и молодёжи» (слева направо) педагог-организатор В. Н. Корнякова, директор А. Б. Морозова, методист Т. А. Орёл.

У «Дзвінскай праўды» есть надёжные друзья, которые не только постоянно выписывают и читают издание,
но и сами являются авторами газетных публикаций. Среди них – работники Верхнедвинского районного центра детей и молодёжи.

Сотрудники центра всегда интересно рассказывают о работе с детьми, проводимых конкурсах и соревнованиях, новых инициативах. А несколько лет назад редакция газеты и Центр детей и молодёжи открыли совместный проект, приуроченный к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Великой Победы.
Тема была выбрана в соответствии с особенностями Верхнедвинского края, где в период фашистской оккупации сожжено 426 населенных пунктов, в том числе 305 – с людьми.
Авторы поставили целью познакомить широкий круг читателей с малоизвестными страницами военной истории своего региона, увековечить память жертв войны, донести людям правду о трагических событиях военного времени и историческом значении Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
Первый этап проекта назывался «Никогда не забудем: внуки о войне» и проводился на протяжении нескольких лет. Под этой рубрикой публиковались работы учащихся школ с воспоминаниями их дедов и прадедов о страшном военном времени.
В 2019-2020 годах осуществлен второй этап совместного проекта под названием «Память поколений: дети войны», основанный на воспоминаниях выживших жителей сожжённых деревень Верхнедвинщины, записанных журналистами, педагогами и учащимися учреждений образования района в рамках районного исследования «Трагедия верхнедвинских деревень». Собранные записи легли в основу сборника «Помнить, нельзя забыть!», изданного Верхнедвинским районным центром детей и молодёжи. Под рубрикой «Память поколений: дети войны» на страницах газеты опубликованы десятки материалов с воспоминаниями жителей Верхнедвинщины, детство которых опалила война.
Совместный проект редакции газеты и центра детей и молодёжи «Память поколений: дети войны» победил в ХVI Национальном конкурсе «Золотая Литера» в номинации ГРАН-ПРИ «Лучший творческий проект года областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий». И в этой победе есть большая заслуга наших партнёров и друзей.
Поздравляем наших внештатных авторов с Днём печати и надеемся, что плодотворное сотрудничество будет продолжаться.
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *