15 мая – День семьи

Актуально Семья

В семье Папковичей подрастает четверо детей. И так получилось, что все – девочки.
Создавая семью, Александр и Ирина Папковичи, конечно, мечтали о детях. Что за дом, где не звучит детский смех?
– Планировали двоих, но даже представить не могли, что будет в два раза больше, – улыбается Ирина. – А сегодня даже не знаем, как бы жили без них.

Ирина родом из Городокского района, на Верхнедвинщину попала по распределению. ОАО «Прудинки» стало первым рабочим местом молодого специалиста, а непосредственным начальником – главный энергетик хозяйства Александр Папкович. Через год Ирина вышла за него замуж, хозяйство выделило молодой семье дом. И вскоре суп-руги стали счастливыми родителями первенца. Малышку назвали Юлией. Четыре года спустя УЗИ показало, что в семье ожидается пополнение. Новость была вдвойне радостной – будет двойня!
– И неожиданной, поскольку в родне двойняшек не было, – говорит Ирина. – До рождения определялся пол только одного малыша – девочки. Мы, конечно, надеялись, что вторым будет мальчик. Даже вещи купили нейтрального цвета. А родились сестрички – наши Ева и Лиза.
Справляться с детьми Ирине помогала многочисленная родня, а вечерами и в выходные дни – муж.
– Саша помогает мне всегда и во всем, – говорит Ирина. – Мы вообще всё стараемся делать вместе. А растить двойню оказалось даже легче.
Сегодня пятилетние Ева и Лиза ходят в детский сад. У них один день рождения на двоих, а характеры, по словам родителей, совсем разные. Лиза спокойная, очень аккуратная девочка и большая модница – за день перемеряет все свои наряды. Ева – очень подвижная, заводила во всем. Ей хорошо удается «подбить» сестру на шалости, а самой «выйти сухой из воды». В саду девочки ходят на танцевальный кружок, а вечерами любят устраивать танцы и концерты для родителей и сестры.
Третьеклассница Юля спокойная, рассудительная, такая, какой и должна быть старшая сестра у непоседливых двойняшек. Ей легко даётся учёба, особенно английский язык. А ещё она хорошо рисует.
С рождением двойни семья поменяла машину – купили микроавтобус. А как иначе, если пассажиров много. Утром папа развозит дочек в школу и сад. А мама Ира остаётся дома с самым младшим членом семьи – маленькой Катюшей.
– Думали, на этот раз уж точно родится сын, а оказалось – снова девочка! И наш папа согласился на четвёртую дочку, – смеётся Ирина. – Мечта о сыне так и осталась мечтой, но муж в дочерях души не чает. Нам с ним очень повезло. Спокойный, рассудительный, надёжный, каким и должен быть глава семьи. А еще Александр хозяйственный. В этом году мы планируем переехать из Прудинок в Верхнедвинск – в новую трёхкомнатную квартиру, и Саша сам делает в ней ремонт.
Когда в семье подрастают четверо детей, свободного времени у родителей остается немного.
– Когда у нас была только Юля, мы часто с мужем ездили на рыбалку, – говорит Ирина Папкович. – Это наше общее увлечение. Причем рыбачили и летом, и зимой. Самый большой улов «потянул» на 5 кг 100г – такого леща выудили. Сейчас, конечно, о рыбалке пришлось забыть. Я люб-лю готовить, на праздники мне в этом помогает Юля. Например, мы традиционно вместе красим к Пасхе яйца. Вообще, нам всегда есть чем заняться. Большая семья держит в тонусе. И это самое большое счастье!
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *