В Верхнедвинске встретились моряки-подводники

Актуально Память

 

Ветераны Верхнедвинского отделения «Белорусского союза военных моряков» торжественно отпраздновали 115-летие со дня образования Подводного флота.

Встреча, посвящённая юбилейной дате, состоялась в историко-краеведческом музее. Участие в ней приняли ветераны Военно-морского флота Верхнедвинского района и приглашённые гости.
Председатель Верхнедвинского районного отделения БСВМ, старший матрос в запасе Валерий Соловьёв предложил посмотреть организованную им фотовыставку «Николай II – создатель Подводного флота России». На снимках застыли мгновения живой истории: император с семьёй, морские офицеры, первые подлодки. Среди чёрно-белых фотографий встречается и ряд цветных – это уникальные работы известного российского фотоколориста Ольги Ширниной. Она виртуозно «раскрашивает» старые снимки, опираясь на мнения экспертов и исторические источники. Желающие ознакомиться с выставкой могут посетить краеведческий музей.
Дальше – построение, совсем как на службе. Моряки торжественно подняли флаг Военно-морского флота СССР и вспомнили капитана 1-го ранга Василия Иосифовича Рудого, который 17 лет жизни провёл на атомных ракетных подлодках и стоял у истоков образования районного отделения БСВМ. Истории о полной приключений и опасностей службе он сохранил для будущих поколений в книгах «Последний комиссар» и «Сумасшедший экипаж». Первое название «экипажа» не зря звучало как «Где у фортуны перед?». Об удаче и превратностях судьбы Василий Иосифович знал не понаслышке: в 1985 году он пережил радиационную аварию на атомной подводной лодке в бухте Чажма на Камчатке.
После просмотра новостного сюжета о нашем знаменитом земляке представитель военного комиссариата старший лейтенант Антон Любочко от имени председателя Совета ОО БСВМ капитана 2 ранга В.И. Холодилина вручил юбилейные награды ветеранам-подводникам. Медали «115 лет Подводному флоту России» получили капитан 3 ранга В.А. Перешивайлов, старший мичман И.И. Вишневский, мичманы В.И. Басаргин и С.В. Митюшин, главный старшина В.В. Пузанский, старшины 1 статьи В.А. Байков, В.В. Зуев, А.И. Макаров и В.В. Синявский, старшины 2 статьи А.В. Богомолов и С.П. Бурдо, матрос В.В. Фомин.
Осталось время и на разговор по душам. Воспоминаниями о муже и о том, каково это – быть женой офицера, поделилась Людмила Александровна Рудой. Ей от районного отделения БСВМ подарили видеозаписи презентации первой книги мужа, которая проходила в районной библиотеке в далёком 2006 году. Председатель районного Совета депутатов Ирина Францевна Козел рассказала о своём знакомстве с Василием Иосифовичем и поздравила с юбилейной датой моряков-подводников. Подарки в виде большого настенного календаря о деятельности областного отделения БСВМ вручили И.Ф. Ко-зел и представителю военкомата – старшему лейтенанту А. Любочко. Он тоже поздравил подводников, прочитав стихи. От имени ветеранов выступил капитан 3 ранга Валерий Александрович Перешивайлов. После встречи в музее моряки-ветераны почтили память подводников и возложили цветы на могилы В.И. Рудого и В.В. Гоголинского.
Такие встречи, наполненные атмосферой таинственных морских глубин и секретных военных заданий, прошли по всей республике. Верхнедвинские ветераны-подводники тоже приняли участие в мероприятии в Витебске, которое состоялось на следующий день, по традиции – на берегу Западной Двины, возле здания бывшей морской школы, на которой прикреплена мемориальная доска уроженцу Витебска, Герою Советского Союза, капитану 1 ранга – подводнику С.Н. Богораду. На встрече также были вручены юбилейные медали, грамоты, благодарности ветеранам. Вёл мероприятие председатель Витебского отделения БСВМ капитан 1 ранга в отставке А.М. Ковалёв, а помогал ему наш земляк из Бигосово, капитан 1 ранга в отставке Н.Ф. Кузнецов.
А во время торжества в Минске, которое состоялось на территории Храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, ОО «Белорусский союз военных моряков» было награждено орденом «Во славу флота российского» 1-й степени – его прикрепил к Знамени отделения почётный гость из России, писатель, капитан 1-го ранга Н.А. Черкашин. Также этим орденом награждён председатель Витебского Областного отделения ОО «БСВМ» капитан 1 ранга А.М. Ковалёв.
Алёна МОРОЗ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

Приказ о внесении подводных лодок в классификацию судов военного флота император Николай II подписал 115 лет назад – 19 (по старому стилю 6) марта 1906 года. Этот день официально считается датой образования Подводного флота России.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *