В Верхнедвинске проводится вакцинация против COVID-19

Здоровье Общество Профилактика COVID-19

В районе проходит вакцинация против COVID-19. Подробнее о прививках и прививочной кампании рассказывают главный врач центральной районной больницы Е.В. Эрдман и главный санитарный врач района А.Н. Волочкович.

– В соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы мы должны обеспечить охват населения прививками не менее 60%, – отметила Е.В. Эрдман. – Для выполнения этой задачи необходимо достаточное количество вакцины. На данный момент к нам поступила третья партия прививочного материала. Она израсходована более чем на 70%. И уже готовы списки на следующие поставки.
Расфасовка российской вакцины «Спутник V» будет производиться на белорусском предприятии «Белмедпрепараты». Так что поступление прививочного материала ожидается равномерным и достаточным.
В первую очередь вакцинируются люди, находящиеся в группе риска: работники медицины, образования и социальной службы. Затем пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, и далее все желающие.
Мы подготовились к массовой вакцинации. Созданы прививочные бригады. У «Спутник V» особые условия хранения. У нас имеется необходимое холодильное оборудование, специально для выезда прививочных бригад приобретена сумка-контейнер, поддерживающая заданную температуру.
На данный момент вакцинация пациентов ведётся в поликлинике ЦРБ. В дальнейшем прививку можно будет получить в медицинских учреждениях района – участковых больницах, амбулаториях врача общей практики, ФАПах.
Все желающие вакцинироваться от COVID-19 могут обращаться в регистратуру поликлиник ЦРБ и города по телефонам 6-21-03, 6-21-61 (Янино), 6-32-97 (Верхне-двинск), к своим лечащим врачам, фельдшерам ФАПов, в участковую больницу, где ведутся списки, и по мере очерёдности пациента пригласят на прививку.
Противопоказана вакцинация беременным и кормящим женщинам, людям с острыми и обострениями хронических заболеваний, аллергическими реакциями на медицинские препараты. Также не прививаются дети до 18 лет.
Переболевшим COVID-19 рекомендовано повременить с вакцинацией два-три месяца.
Остальным пациентам при нормальных показателях здоровья прививку надо сделать обязательно, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Это поможет защитить от тяжёлого течения заболевания, а кому-то спасёт жизнь.
Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» состоит из двух компонентов. То есть требуются две инъекции с перерывом в 21 день. Она защищает пациентов не только от действующего штамма, но и от его мутаций.
Привиться от COVID-19 желающие могут без оплаты, т.е. за счёт бюджетных средств.
В районе более 2700 человек уже переболели COVID-19. Однако по-прежнему регистрируются новые случаи. В ЦРБ имеется достаточно коек для пациентов с тяжёлым течением заболевания. Мы в полном объёме обеспечены препаратами отечественного и импортного производства для лечения COVID-19, оборудованы точки доступа кислорода. За спонсорскую помощь приобрели кислородные концентраторы, которые из окружающей среды добывают так необходимый кислород. Все врачи подготовлены и знают, как лечить заболевание. Но коронавирус очень коварен, каждый человек переносит его по-разному: кто-то в бессимптомной или лёгкой форме, а для кого-то «встреча» с инфекцией становится летальной.
Одними из первых вакцинировалось руководство района.
В пятницу состоялось заседание районного штаба по предотвращению COVID-19, обсуждались меры, принимаемые для борьбы с инфекцией, а прежде всего, ход массовой вакцинации. Именно она способна остановить вирус, что показывает мировая практика. Призываю всех руководителей организаций района провести беседы в коллективах о важности прививочной кампании и помочь медикам в её организации.
Здоровья всем. Берегите себя!

Зачем нужна вакцинация?

– На данный момент в районе есть в наличии российская вакцина «Спутник V», которая уже прошла апробацию и масштабно применяется в разных странах, – рассказал главный санитарный врач района А.Н. Волочкович. – Вакцина состоит из двух аденовирусов человека с изменённым геномом. Чтобы сделать препарат, у микроба отключают гены репликации, то есть процесс воспроизведения. Таким образом, он способен проникать в клетку, но не может размножаться. Попадая в организм, вакцина помогает вырабатывать иммунитет.
Вакцинация – важная составляющая профилактики множества опасных инфекций. Благодаря изобретению вакцин, многие болезни, уносившие тысячи, а то и миллионы жизней, теперь практически не встречаются.
Вакцина «Спутник V» безопасна для человека. Вводится она путём укола в мышцу руки. В нашем районе уже около 300 пациентов вакцинировались. Серьёзных побочных эффектов не наблюдалось. Некоторые жаловались только на небольшую боль в месте укола, у других поднималась невысокая температура, которая проходила через день-два.
Все вакцины, в том числе и «Спутник V», не дают 100% гарантии, что вы не заболеете. Но практика показывает, что болезнь у привитых людей будет протекать в гораздо более лёгкой форме.
Учёные утверждают, что вакцина «Спутник V» поможет выработать иммунитет на два года. При этом следует помнить, что прививаться надо при отсутствии острого заболевания или обострения хронического, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.
Множество непроверенной информации о прививках появляется в сети интернет. Призываю вас не доверять таким суждениям. Есть официальная статистика мировых медицинских сообществ, которая на практике подтверждает безопасность вакцинации и её эффективность в борьбе с COVID-19.
Записала Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *