В Верхнедвинске появилась аллея Единства

Актуально Наш край

В нашем районе стало доброй традицией отмечать знаковые события посадкой деревьев. В Год народного единства на возведении садов, аллей, парков дружно работают все жители – от мала до велика. Высаживая деревья, мы закладываем основу для будущих поколений, вместе пишем историю родного края.
В рамках республиканского субботника в микрорайоне Юго-Восток заложена березовая аллея Единства. Берёза с давних времен ассоциируется с плодородием и силой жизни, с ней связано понятие рождения всего нового. В частности, на этом месте «рождается» молодой микрорайон. Здесь молодые семьи начинают свою совместную счастливую жизнь.

Участие в посадке деревьев принял ветеран Великой Отечественной войны, Почётный житель г. Верхнедвинска В. В. Дащёнок. На его долю выпали не только военные испытания, но и большой трудовой стаж. Несмотря на почтенный возраст – ветерану недавно исполнилось 95 лет, он наравне со всеми трудился на субботнике. Кстати, и во время закладки семейного сада с 75 саженцами яблонь и алычи в честь 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков В. В. Дащёнок высадил в саду сортовую вишню.
В ходе субботника заложена капсула с обращением к потомкам. Жителям Верхнедвинской земли предложено вскрыть её в 2045 году, когда будет праздноваться 100-летие Великой Победы.


Дан наказ людям будущего: «Живите в мире, ведь это главное условие счастливой жизни, развития и процветания каждой страны. Берегите Родину! Пусть Республика Беларусь остается образцом мира и стабильности, общим домом для людей разных национальностей и вероисповеданий!
Пусть любимая Верхнедвинская земля, наш отчий дом становятся краше и сильнее год от года! И пусть продолжают жить на этой благодатной земле замечательные люди, которые умеют и любят трудиться, сохраняют славные традиции предков, преумножают добрые дела и начинания современников. Берегите Память, передавайте её будущим поколениям! Пусть аллея ЕДИНСТВА станет живым символом памяти благодарных поколений!».
Право заложить капсулу было предоставлено председателю районного исполнительного комитета В. Н. Шилову и ветерану Великой Отечественной войны В. В. Дащёнку.


– Сегодняшний день станет важной страницей в истории нашего района, – отметил Василий Шилов. – Не будем загадывать на сотню лет вперед, а только на 25, когда будет вскрыта капсула. Хочется посмотреть, какой станет за это время Верхнедвинщина. Желаем, чтобы через четверть века как минимум увеличилось количество населения района.
Участники субботника высадили 115 саженцев берёзы, предоставленных Верхнедвинским лесхозом. На закладке аллеи Единства трудились как руководство района, так и руководители организаций и предприятий, общественных объединений, молодые семьи и дети. А потом также дружно все угощались березовым соком.
Субботник длился на протяжении всей недели, и за это время общими усилиями удалось сделать немало: наведён порядок в любимых местах отдыха гостей и жителей города – городском парке и «Лесной сказке», на детской площадке «Каравелла» и прилегающей к ней территории, вокруг пруда в микрорайоне, на тропе здоровья, в скверах и на территориях подведомственных объектов. Убран мусор в урочище «Руля» и с прибрежных полос рек Западная Двина и Дрисса в черте города и многое другое.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.

В республиканском субботнике приняло участие 7650 жителей района, в фонд субботника перечислено 22 тысячи рублей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *