Пусть дорога будет доброй!

Общество

 16 апреля  2021 года на территории Верхнедвинского района проведено профилактическое мероприятие «Пусть дорога будет доброй!», направленное на предупреждение ДТП с участием нетрезвых водителей и пешеходов

Алкоголь – самый главный враг безопасности дорожного движения. Даже в самых маленьких дозах он влияет непосредственно на мозг, в результате чего водитель не успевает среагировать вовремя в опасной ситуации. Бессознательность, безответственность, безразличие — порождают горе. Многие считают, что выпитый бокал вина или одна-две рюмки водки никак не повлияют на управление автомобилем. Никто при этом не задумывается, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено законодательством и влечет за собой не только немалый штраф, но и лишение права управления транспортными средствами сроком от 3-х до 5 лет. А ведь для многих водителей транспортное средство – источник доходов. Не волнует водителя «под хмельком» и тот факт, что в салоне автомашины находятся близкие люди, безопасность которых, в первую очередь, зависит от водителя. За повторное  управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 317-1 УК Республики Беларусь.

Алкоголь оказывает на организм длительное действие в течение 24 часов. Исследования подтверждают, что на следующий день после употребления алкоголя мастерство водителей остается сниженным вследствие некоторого ослабления внимания и способности сосредоточиться.

Такую же опасность для дорожного движения представляют и нетрезвые пешеходы. В нетрезвый пешеход на дороге — потенциальная опасность.

Водители и пешеходы будьте внимательны и осторожны особенно в тёмное время суток, когда видимость на дороге предельно ограничена, информируйте органы внутренних дел  по телефону 102 о нетрезвых водителях, пешеходах, велосипедистах, возчиках гужевого транспорта, находящихся на проезжей части дороги либо вблизи неё, для своевременного реагирования и недопущения чрезвычайных происшествий.

Возможно своим звонком вы сохраните чью-то жизнь!

ОГАИ Верхнедвинского РОВД.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *